Здравствуйте, подскажите пожалуйста что означает ч3 ст30 п.г

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что означает ч3 ст30 п.г. ч4 ст228.1 и какой срок светит

, Альбина, г. Иркутск
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Часть 3 статьи 30 УК РФ это покушение на преступление ( умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).

Согластно части 3 статьи 66 срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей о Уголовного кодекса за оконченное преступление.

Часть 4 статьи 228.1 предуматривает  максимальное  наказание до 20 лет лешения свободы.

 Преступление было незаконченным (покушением) суд может дать максимально 15 лет ( 20/4*3). В реальности наверное скостят до  10-12 лет.