8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возвращать обеспечительный платеж хозяйка не хочет и требует оплаты за аренду в марте, так как арендный платеж должен быть внесен 1 марта

Добрый день! Взяли в аренду квартиру в Москве, внесли залог в сумме месячной аренды. Квартира на двух уровнях, в момент осмотра, выяснилось что одна комната без окон. Созвонился с хозяйкой, она в другой стране проживает, квартиру сдавала мама по доверенности. Задал ей вопрос, был ответ, что работает вентиляция и мы можем не беспокоится. В процессе проживания, выяснилось что вентиляция не работает и это является огромной проблемой, в комнате душно и нет естественной вентиляции. Сообщил об этом хозяйке, на что получил ответ, что у них проблем не было, выключите теплые полы на первом этаже и тепло не будет подниматься на верх и включите кондиционер, которого в комнате нет. В общем ребенок спать не может в комнате, проблему хозяйка решать не хочет. Решили съезжать, но так как уже есть планы до 5 марта, сможем освободить квартиру только до 10 марта. Возвращать обеспечительный платеж хозяйка не хочет и требует оплаты за аренду в марте, так как арендный платеж должен быть внесен 1 марта. Как быть? Не хотелось бы судится конечно, но похоже придется.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Анастасия Самошина
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий. В соответствии с положениями статьи 451 Гражданского кодекса РФ, 

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/60585aaf3ec9b9a385118b4dbdb6f45bf26fd524/

При этом, к таким существенным обстоятельствам относят те, которые возникли после заключения договора и  если бы стороны могли их разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Таким образом, Вы можете, описав все вскрывшиеся недостатки жилого помещения направить уведомление об одностороннем отказе от заключенного договора.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Отлично. Мне нужна помощь в оформлении досудебной претензии. Сколько это стоит?

Здравствуйте, ответила Вам в личные сообщения

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае Вы как арендаторы имеете право на досрочное расторжение договора аренды по основанию, указанному в абз. 2 ст. 620 ГК РФ, согласно которому

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора.

Обеспечительный платеж не может быть удержан арендодателем в этом случае, т.к. данная сумма является обеспечением выполнения арендатором своих обязательств по договору.

Т.к. арендатор выполняет все обязательства по договору, имущественных повреждений, причиненных квартире действиями арендатора, не имеется, обеспечительный платеж подлежит возврату. В случае его неправомерного удержания он будет считаться неосновательным обогащением арендодателя в соотв. со ст. 1102 ГК РФ, и при просрочке его возврата можно требовать также оплаты процентов в соотв. с п. 2 ст. 1107 ГК РФ в размере, предусмотренном ст. 395 ГК РФ (сиходя из размера ключевой ставки ЦБ РФ).

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Доброе утро! Готовы помочь в написании претензии и досудебного урегулирования? Возможно ли учесть компенсацию за беспокойство и как вариант за причинение вреда здоровью? Дети начали болеть и плохо себя чувствовать. По факту, живём как в подвале.
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 381.1 ГК РФ

денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора,  по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж).

Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем. Сумма обеспечительного платежа может засчитываться в счет исполнения соответствующего обязательства. В случае  прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон. Следует смотреть условия заключенного между вами договора аренды, особенно касаемого обеспечительного платежа, досрочного расторжения договора, направьте арендодателю уведомление о расторжении договора аренды и возврате обеспечительного платежа, опираясь на условия вашего договора аренды, и потребуется при обращении в суд.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Мне нужна помощь в оформлении уведомления

Если требуется помощь в подготовке уведомления, перейдите в чат ко мне, выложите в нем договор аренды, услуги в чате осуществляются за плату.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я хочу так
Здравствуйте! Меня зовут Александр! Мне 25 лет! Я в 19 лет прошел срочную службу в армии по категории Б-4 (служил в железнодорожных войсках)! Я живу в Ярославле (приехал из Москвы, служил в Московской области)! Я работаю водителем грузовика моя зарплата составляет 60 тысяч рублей (график работы 6/1)! Я после службы работал в Москве водителем грузовика с зарплатой 80 тысяч рублей график работы был там 5/2 с 10:00 до 18:00! Я купил 1 комнатную квартиру небольшой жилплощади за 800 тысяч рублей! Так вот поскольку я считаю что я никому ничего не должен, и служить в армии тоже не должен был а служил, потому что страна шизанутая на голову! Я планирую все жизнь прожить 1 в одиночку, никаких детей, никаких проблем кроме личной жизни все! Могу ли я так поступить если я считаю что мне не нужны дети (что бы не служили в вс РФ) жена поскольку будут 1 проблемы в семье покрайней мере с детьми, а у них с военкоматом!
, вопрос №4151778, Александр, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Как мне быть если что в этой ситуации?
Здравствуйте, девушка продавала компьютерный клуб как готовый бизнес, я договорился с ней за 800т.р все купить, она сказала что одно условие и что она один компьютер заберет и я согласился, в итоге должно было 20 компьютер и 1 пластейшен 5й и 4й и два больших плазменных телефизора, все мы через пару дней приехали к ним, продавца самой нет она в Севастопали, открыли встретили её родители, при встрече плейтейшина 5го и плазмы уже нету их увезли, компьютер забрали тоже, много что из обещанного забрали, в итоге 21й компьютер она сказала что вернет в место плейтейшина и плазмы, на обычном листе я составил список чего я покупаю и забираю дал предоплату в размере 10000₽, деньги перевел и указал предоплата за компьютеры и комплектующие, в расписке указал предоплату в размере 10000₽ перевел осталось 790т.р, и срок была неделя, мне нужно было за это время найти помещение и все перевезти, по угавору было она должна была снять объявление, обьявленте она не снмала три дня, друг мой написал в Авито продается ли компьютерный клуб, она ответила что продается, скрин переписки он мне скинул, я ей пишу подуммаю этот вопрос как так, она мне говорит что не продает и не кому показывать не будет, вечером она сняла рекламу продажи, но теперь я не могу попасть забрать все компьютеры, аренду нашел проплатил и транспорт нашел, в субботу я был у них, во вторник я говарю все готовы приехать, заключить сделку договора купли продажи и акта передачи, сегодня среда, она мне говорит ключи только у отца и только он вам откроит и не кто больше, хотя её родители говорили все вывезти до выходных, что на выходных их не будет в воскресенье троица, уже 2й день она переносит дни что бы я перевез, хотя я во вторник звонил её отцу по поводу яо когда все перевести, он мне сказал вам что Кристина ни чего не сказала, я сказал нет, я у него спрашиваю что она клуб продала кому то другому, возможно говорит она с кем то уже говорила о продаже, у неё говорит все сам спрашивай, звоню ей она говорит что не продала не кому и что я её клиент, просто до этого она меня торопила, сказав что деньги нужны и нужно быстро съехать с помещения что бы не платить за помещение, а тут уже 2й день я их тороплю, а они не торопится. Как мне быть если что в этой ситуации?
, вопрос №4151770, Аюпжан, г. Кемерово
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И как долго может разрешаться ситуация?
Добрый день! Родители препятствуют дедушке общаться с внуками (7 и 9 лет), несколько последних месяцев. Дедушка очень любит внуков, не имеет вредных привычек, имеет стабильный доход и не причинял и не планирует причинять вред детям. Документально родство подтверждается (есть копии документов). Имеет ли право администрация детского лагеря отказать дедушке увидеться с внуками и/или передать им гостинцы. Если не имеет право, но сделает это, то к кому обращаться по факту нарушения права дедушки? И как долго может разрешаться ситуация? Спасибо.
, вопрос №4151711, Александр, г. Москва
Гражданское право
За первый и последний месяц аренды.На следующий день, я вижу, что в этом помещении я не смогу открыться, по
Добрый вечер,сложилась следующая ситуация:искала коммерческое помещение в аренду,связалась с риэлтором и поехала на осмотр,по приезду помещение оказывается не по нужному адресу(в соседнем здании),что мне не подходит.Риэлтор,в свою очередь,предлагает помещение,которое находится уже в аренде,но,мол,хозяйку помещения не устраивает цена и она хочет их выгнать.Я решаю не отказываться от этого предложения,но отнеслась с опаской к нему.Через пару недель состоялась встреча в риэлторском агентстве,где я познакомилась с хозяйкой помещения,мы заключили договор,я с ним предварительно ознакомилась,проконсультировалась с юристом, чтобы там не было «подводных камней»,данный документ был подписан 31.05.2024,но вступает в силу,как только предыдущие арендаторы съедут,а конкретно 1.07.2024.Также при заключении договора была произведена оплата в размере 160 т.р. За первый и последний месяц аренды.На следующий день,я вижу,что в этом помещении я не смогу открыться,по причине того,что предыдущие арендаторы были также владельцами вб и узнав о том,что им придется съехать через месяц они подали заявку на открытие ,и соответственно,я открыться не смогу и помещение мне не актуально.Хозяйка помещения готова вернуть деньги,но говорит,что половину суммы отдала риелтору,риэлтор,в свою очередь говорит,что может вернуть только половину суммы(40 т.р.),так как внесла половину в кассу агентства,скажите,пожалуйста ,смогу ли я вернуть всю сумму денежных средств,опираясь на то,что договор еще не вступил в силу?
, вопрос №4151363, Анна, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Как отказаться от того, чтобы ее не повесили на меня?
Мать находится в психиатрической больнице , направили ее туда принудительно после тюрьмы. Звонят врачи , говорят ее забрать после комиссии Я не хочу и нет возможности У нее нет жилья , нет денег, никого, кроме меня, но я не готова нести за нее ответственность , она за мной в детстве плохо следила и обижала, не выполняла родительский долг. Как отказаться от того, чтобы ее не повесили на меня?
, вопрос №4150904, Ли, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2023