И каким законом или статьями можно при этом руководствоваться?

Добрый день. Организации были причинены убытки в результате самовольного подключения к его электросетям на общую сумму 12 миллионов за 3 предшествующих года. Организация - нарушитель подключилась к электросетям и потребляла электроэнергию за счет другой организации. Естественно показания счетчиков за этот период сторонами не снимались и непонятно какие фактические объемы за этот период потребила организация-нарушитель. Вправе ли организация предъявить претензию или иск в суд к организации-нарушителю требование об уплате половины стоимости убытков, т.е. от 12 миллионов - на половину (6 миллионов)?? И каким законом или статьями можно при этом руководствоваться? Спасибо.

, Cтанислав, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вправе ли организация предъявить претензию или иск в суд к организации-нарушителю требование об уплате половины стоимости убытков, т.е. от 12 миллионов — на половину (6 миллионов)??

 Добрый день!

Согласно ст. 15 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено,

Обратиться в арбитражный суд потерпевшая сторона вправе на основании ст. 15 ГК РФ, однако, в суде необходимо представлять доказательства не только факта причинения убытков путём незаконного подключения, но доказательства их размера. Деление на 2 всех расходов в данном случае вряд ли возможно, если различна мощность потребления этих организаций.

Далее продолжу.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

При обращении в суд Вы вправе заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы на предмет определения доли потребления электроэнергии исходя из мощностей потребления электроэнергии организаций истца и ответчика,  и пропорционально этим долям определить размер убытков.

Cтанислав
Клиент, г. Краснодар
А как тогда доказать размер понесенных убытков, если фактически стороны не фиксировали объем потребленной электроэнергии? У организации заключен договор со сбытовой компанией, по которому она ежемесячно платит сбытовой компании деньги за услугу по продаже электроэнергии. До этого уже было судебное разбирательство, был предъявлен иск как неосновательное обогащение, но суд был проигран. Верховный суд отметил, что это дело об убытках, а не основательное обогащение.
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Поэтому просто поделить всю сумму на 2 будет некорректно. Попробуйте найти эксперта, что бы подготовить расчет стоимости.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Станислав, добрый день. Вопросы, связанные с бездоговорным потреблением электрической энергии регулируются Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, а именно пп. 177 — 189. Данные пункты указывают на действия сетевой организации по факту бездоговорного потребления. Вместе с тем, данные правила распространяются и на любого другого владельца объектов электроэнергетики. В п. 189 установлено:

Иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым непосредственно присоединены энергопринимающие устройства (объекты электросетевого хозяйства) лица, осуществляющего бездоговорное потребление электрической энергии, при выявлении бездоговорного потребления электрической энергии составляет акт о неучтенном потреблении электрической энергии и осуществляет расчет и взыскание стоимости бездоговорного потребления электрической энергии в порядке, аналогичном порядку, установленному настоящим документом для сетевой организации.

Итак, при выявлении факта незаконного подключения к Вашим сетям необходимо было составить Акт о бездоговорном потреблении. Правила его составления определены п. 178 Правил. Далее, на основании данного акта происходит расчёт сумм бездоговорного потребление и их последующее взыскание.

Расчёт производится по п. 2 Приложения N 3 Основных положений, где установлены формулы, по которым осуществляется расчёт бездоговорного потребления. Его еще иногда называют «по сечению кабеля»:

2. Объем бездоговорного потребления электрической энергии, МВт ч, определяется исходя из величины допустимой длительной токовой нагрузки каждого вводного провода (кабеля) по формулам:
для однофазного ввода:

W= (Iдоп.дл.*Uф.ном.*cosфи*Tбд)/1000

для трехфазного ввода:

 W= (3*Iдоп.дл.*Uф.ном.*cosфи*Tбд)/1000, где

Iдоп.дл. — допустимая длительная токовая нагрузка вводного провода (кабеля), А; Данная величина определяется от пропускной способности кабеля и её можно определить по специальным таблицам (посмотрите в интернет)
Uф.ном. — номинальное фазное напряжение, кВ;
  — коэффициент мощности при максимуме нагрузки. При отсутствии данных в договоре коэффициент принимается равным 0,9;

 Tбд — количество часов в определенном в соответствии с пунктом 189 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии периоде времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление, но не более чем 8760 часов, ч.

          По  данной формуле Вы сможете определить размер потребления электрической энергии. Далее, найдите тарифы за пользование электроэнергией в Вашем регионе и умножьте величину тарифа на установленный по указанной выше формуле объем кВт*ч. Полученный результат и будет той стоимостью электроэнергии, которую необходимо предъявить незаконно подключенной организации.

Далее направьте претензию с расчётом организации, имевшей незаконное подключение к Вашим сетям и предоставьте время для оплаты задолженности.

В случае отказа от оплаты в установленный срок — обратитесь в Арбитражный суд для взыскания стоимости потребленной электроэнергии.

Такой способ предусмотрен действующим законодательством.

В качестве одного из доказательств того, что Вами были понесены убытки в виде оплаты неосновательного обогащения сбытовой организации будет выступать решение суда на которое Вы сослались.  Для того чтобы определить какие факты в нем установлены и как их можно применить — необходимо ознакомиться с данным решением. Вы можете выложить данное решение, либо хотя бы указать его номер.