Может ли он так расписаться или только рукой проставить подпись можно?

Добрый день! Заявитель - инвалид без рук. Он сообщает, что может расписаться, держа ручку ртом. Может ли он так расписаться или только рукой проставить подпись можно? Человек дееспособный полностью.

, Олег Орешин, г. Саранск
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согластно ч.3  ст. 160 ГК  РФ ч. 3. если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариально  либо  должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

Таким образом подписывать  документ  необходимо собственноручно.  В Вашем случае подписать  документ собственноручно невозможно  вследствие физического недостатка подписанта. Выход из сутации: другой человек подписывает  документ по просьбе инвалида с  заверением подписи нотариусом.