Может ли он так расписаться или только рукой проставить подпись можно?

Добрый день! Заявитель - инвалид без рук. Он сообщает, что может расписаться, держа ручку ртом. Может ли он так расписаться или только рукой проставить подпись можно? Человек дееспособный полностью.

, Олег Орешин, г. Саранск
Кристина Корнева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Может расписаться, держа ручку ртом.

Олег Орешин
Клиент, г. Саранск
На что ссылаетесь в ответе? Какая норма подтверждает это право?

Либо сам подписывает или представитель может подписать. ст 160 гк РФ ч. 3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Олег! Я бы рекомендовал вам обратиться к нотариусу.

Ст 160 гк РФ ч. 3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

Олег Орешин
Клиент, г. Саранск
Тоже склоняюсь к такому выводу. Здесь сама формулировка «собственноручно» об этом говорит. Спасибо