Здравствуйте, имеем ли мы право на бесплатную приватизацию земли, если земельный участок с домовладением был

Здравствуйте, имеем ли мы право на бесплатную приватизацию земли, если земельный участок с домовладением был приобретён в 2001 году в марте месяце ( до введение в силу нового земельного кодекса РФ от 21.12.2001 года о платной приватизации земли)

, Анастасия, г. Москва
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Анастасия.

В соответствии с п. 9.1. ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ (редакция от 29 июля 2017 г.) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать, право собственности на такой земельный участок за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Из приведенных норм видно, что приватизировать земельный участок можно, если этот участок ранее был предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, либо в документе на земельный участок не указано право, на котором предоставлен такой участок, или невозможно определить вид этого права.

А если из документов следует, что земельный участок был предоставлен в аренду или во временное пользование, то бесплатная приватизация такого участка законом не предусмотрена. И не имеет значения, что срок аренды или временного пользования давно истек, а гражданин продолжает беспрепятственно пользоваться земельным участком.

Тем самым, у Вас возникает право в порядке приватизации без оплаты, зарегистрировать право собственности на такой земельный участок.

Если Вам помог мой ответ, просьба его оценить.