И со скольки лет сыну можно совершать сделки по квартире?

Здравствуйте.

Сыну 15 лет, имеет в собственности 1-ком квартиру, он один собственник.

Боюсь, что по достижению совершеннолетия сын попадет под влияния мошенников( характер такой). Хочу подстраховать, чтоб не "ушла" его квартира .

Посоветуйте, пожалуйста, что можно в нашем случае сделать? Может он напишит на меня дарственную? И со скольки лет сыну можно совершать сделки по квартире?

Спасибо

, снежана, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, снежана!

Сделки между несовершеннолетними и их родителями прямо запрещены законом, кроме случаев, когда родитель что-то дарит ребенку. Поэтому до 18 лет Ваш сын не сможет произвести отчуждение вам квартиры, впрочем, как и не сможет без Вашего согласия и согласия органа опеки продать квартиру иному лицу.

После 18 лет он сможет делать с квартирой все, что захочет.

Боюсь, что по достижению совершеннолетия сын попадет под влияния мошенников( характер такой).

 эти проблемы решаются воспитанием (понятно, что не всегда, характер формируется под воздействием разных факторов), возможно, следует проконсультироваться с психологом, как донести до ребенка, что среди людей есть подлые обманщики.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).