Скоро должен состоятся суд и меня недавно поросили написать заявление что с материалами уголовного дела знакомиться не желаю и рассмотреть дело без моего участия
Год назад я попался мошенникам в размере 15 000 руб. Я подал заявление и примерно пол года назад мне сообщили что поймали его я не единственная жертва мошенника. Скоро должен состоятся суд и меня недавно поросили написать заявление что с материалами уголовного дела знакомиться не желаю и рассмотреть дело без моего участия. И у меня вопрос есть ли шанс вернуть деньги или его просто оштрафуют и не обязуют возместить все суммы жертвам?
Добрый день!
Чтобы суд обязал его вернуть деньги, Вам необходимо подготовить и заявить в рамках уголовного дела гражданский иск о возмещении причиненного преступлением ущерба.
Тогда суд рассмотрит Ваш иск одновременно с уголовным делом и взыщет с обвиняемого эту сумму.
Будете ли Вы знакомиться с материалами уголовного дела или нет, на Ваше право требовать возмещения вреда не влияет.
Если у Вас остались вопросы, за подробной консультацией можете обращаться в личные сообщения
Вы можете присутствовать на суде по вашему усмотрению