Скоро должен состоятся суд и меня недавно поросили написать заявление что с материалами уголовного дела знакомиться не желаю и рассмотреть дело без моего участия

Год назад я попался мошенникам в размере 15 000 руб. Я подал заявление и примерно пол года назад мне сообщили что поймали его я не единственная жертва мошенника. Скоро должен состоятся суд и меня недавно поросили написать заявление что с материалами уголовного дела знакомиться не желаю и рассмотреть дело без моего участия. И у меня вопрос есть ли шанс вернуть деньги или его просто оштрафуют и не обязуют возместить все суммы жертвам?

, Алгыстаан, г. Якутск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Чтобы суд обязал его вернуть деньги, Вам необходимо подготовить и заявить в рамках уголовного дела гражданский иск о возмещении причиненного преступлением ущерба.

Тогда суд рассмотрит Ваш иск одновременно с уголовным делом и взыщет с обвиняемого эту сумму.

Будете ли Вы знакомиться с материалами уголовного дела или нет, на Ваше право требовать возмещения вреда не влияет.

Если у Вас остались вопросы, за подробной консультацией можете обращаться в личные сообщения

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. А гражданский иск подавали в рамках уголовного дела?

Алгыстаан
Клиент, г. Якутск
Я писал заявление до того как мошенника нашли.

Вы можете присутствовать на суде по вашему усмотрению