Есть ли какие-либо подводные камни для владельцев или соучредителей ООО?

Здравствуйте!

При потере статуса резидента РФ кроме повышения НДФЛ с 13% до 30% меняется ли у учредителя ООО что-либо? Нужно ли вносить изменения в учредительные документы если несколько учредителей? Или если один учредитель и он же генеральный директор (во второй компании у меня так)? Может нужно специально уведомлять об этом государственные учреждения? Есть ли какие-либо подводные камни для владельцев или соучредителей ООО?

, Татьяна, г. Владивосток
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
с 13% до 30% меняется ли у

 Татьяна, добрый день! Нет, внесение изменений в уч. документы в связи с потерей налогового резидентства участника ООО  не требуется. Ставка также не на 30% меняется если речь как раз идет о дивидендах выплачиваемых участникам российского ООО — для НЕрезидентов ставка налога по ним 15% а не 30% ( п. 3 ст. 224 НК РФ).

Татьяна
Клиент, г. Владивосток
Андрей, спасибо за быстрый ответ! Уточните, пожалуйста, по дивидендам учредителям нерезидентам 15%, а 30% поняла, а если начислять зарплату НДФЛ генеральному директору (он же учредитель) не резиденту, то с этого НДФЛ 30%, верно?
а если начислять зарплату НДФЛ генеральному директору (он же учредитель) не резиденту

 Да, верно. При этом если гендиректор даже находится за пределами РФ получаемая им за все равно относится к доходам от источника в РФ ( т.е. по месту нахождения организации, п.п. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ).

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна. Вопрос налогового резидентства РФ решается следующим образом: в соответствии с нормами статьи 207 Налогового кодекса РФ

налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

При этом, на налогоплательщиков ( в том числе и учредителей ООО) не возлагается обязанность по уведомлению государственных органов о потере статуса резидента, об этом узнает налоговая, получив не 13, а 30 % НДФЛ.

При этом, в отдельных случаях, ставка будет не изменена-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

В учредительные документы так же изменения вносить не обязательно- статус налогового резидента влияет лишь на налоговое обязательство, не изменяя порядок функционирования организации.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью» не содержит запрета на занятие нерезидентом статуса учредителя.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

При потере статуса резидента РФ кроме повышения НДФЛ с 13% до 30% меняется ли у учредителя ООО что-либо?

В соответствии с п.3 ст. 224 НК РФ

Налоговая ставка за выплаты в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций устанавливается в размере  15 процентов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

Нужно ли вносить изменения в учредительные документы если несколько учредителей?

Такой обязанности Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», а также Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ не предусматривает.

Или если один учредитель и он же генеральный директор (во второй компании у меня так)? Может нужно специально уведомлять об этом государственные учреждения?

Специальные уведомления делать не нужно.

Есть ли какие-либо подводные камни для владельцев или соучредителей ООО?

Основная проблематика связана с текущей деятельностью общества, поскольку находясь за границей нерезиденту довольно проблематично выполнять свои обязанности.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, добрый день.

Существует две позиции о том, являются ли отношения директора и ООО трудовыми. Единого мнения нет и в судебной практике. По одной из позиций, в силу ст.16 ТК РФ отношения ген.директора и ООО, независимо от того, является ли он учредителем или нет, являются трудовыми.

В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:

....

избрания на должность;

....

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Поэтому в ситуации, если возникнет данный вопрос, то поднимается и вопрос о возможности заключения трудового договора с дистанционным работником, если он проживает за рубежом.

По данному поводу имеется Письмо Минтруда о том, что не может быть заключен трудовой договор с работником, осуществляющим свои функции дистанционно. -см.  Письмо Минтруда России от 15.02.2022 № 14-4/10/В-1848

В связи с тем что вышесказанное в полной мере относится и к главе 49.1 Кодекса об особенностях регулирования труда дистанционных работников, Кодекс не предусматривает возможности заключения трудового договора о дистанционной работе с работником, постоянно проживающим на территории другого государства.

Поскольку в ситуации, изложенной в обращении, речь идет об осуществлении работниками трудовой деятельности на территории другого государства, нормы Кодекса, устанавливающие особенности регулирования труда дистанционных работников, на таких работников не распространяются.

Данное Письмо не является нормативным правовым актом, тем не менее, это позиция гос.органа, которая может быть использована при возникновении спорных ситуаций.

В остальном же, законодательство не предъявляет требований по внесению изменений в учредительные документы, каких-либо уведомлений гос.органов и т.д.

Татьяна
Клиент, г. Владивосток
Спасибо за интересные подробности, Евгений! В данном случае ООО где учредитель он же генеральный директор деятельности не ведет, сдаю нулевки, считается ли в данном случае, что у генерального директора трудовые отношения с ООО? Ведь я не могу уволить генерального директора пока не начну процедуру ликвидации ООО, но по факту деятельность не ведется.

Какие-то минимальные функции ген.дир. выполняет, те же нулевки сдает, например. Есть позиция, что данная функция является не трудовой, а распорядительно-управленческой, но она опять же спорная, нет единого мнения. Если ООО не ведет деятельности и при этом стоит вопрос о переезде за границу, не проще ли его ликвидировать? Ликвидатром назначить при этом другое лицо.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вы представляете проблему очень однобоко, а она гораздо более многогранна.

С точки зрения законодательства РФ основной момент — изменение ставок налогов для нерезидента. С ними Вы можете ознакомиться в статье 224 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

Ну пожалуй еще запрет на перевод доли прибыли в валюте на счет за пределы РФ, за исключением счетов в дочках российских банков.

Помимо них особенностей для налоговых нерезидентов в РФ для Вас  нет.

Но Вашим подводным камнем может быть совершенно иное, и к сожалению об этом Вам никто не сказал.

Став налоговым резидентом в стране куда Вы переехали Вы можете попасть на проблему с необходимостью учитывать Ваше участие в компании РФ в качестве участия в КИК. Законодательство о КИК, отчетности по ним, учете прибыли существует не только в РФ, но и в большинстве мировых юрисдикций. Этот момент является первым из серьезных подводных камней Вашей ситуации.

Второй момент — обложение налогами доходов от ООО в стране Вашего нового нал.резидентства.

Третий момент — возможность работать, в качестве того же директора, по условиям въезда в страну нахождения( риски депортации).

Именно эти моменты для Вас наиболее важны, а не ставки налогов в РФ, с ними все гораздо проще, чем с тем что я указал.

Все остальные  моменты, а нюансов и тонкостей  огромная масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Татьяна
Клиент, г. Владивосток
Евгений, спасибо большое за мнение эксперта, обязательно учту.