Скоро суд по дтп

скоро суд по Дтп. экспертизы не проводились,скорость нашейймашины и другой не установлена.сдледователь ссылается на скорость которая замерла на спидометре.если на суду заявить ходатойство о проведении экспертизы суд отложат? могут дать условно по ст.264 ч5? а если обвиняемый единственный кормилец в семье, и 3 инвалида в семье?и ему еще платить кредит за машину 3 года?. если дают колонию-поселений из зала суда уводят под конвоем? или отпустят чтобы явиться в назначенное время?

, oksana gritsenko, г. Челябинск
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Здраствуйте.такой шанс по закону существует, но на практике по такой статье редко дают условный срок, хотя каждый суд назначает наказание по своему, исходя из судебной практики своего региона.

Артем Гаврилов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

деяние предусмотренное ч. 5 ст. 264 наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Если Вы виновник ДТП с последствиями ч. 5 ст. 264 в отношении вас возбуждают и расследуют уголовное дело следователи органов внутренних дел Российской Федерации. Чтобы обвинить по указанной статье, необходимо доказать, что вы нарушили конкретное правило дорожного движения, и именно это нарушение стало причиной ДТП и повлекло причинение такого вреда. Без экспертизы это установить практически невозможно. Причем назначается несколько видов.

Необходимо также установить и степень вины других участников ДТП.

Указанные Вами обстоятельства "единственный кормилец в семье, и 3 инвалида в семье" могут быть учтены судом как смягчающие наказание.