При переоформлении договора, тсж решили брать с нас 1000 рублей за кондиционер, хотя до этого никакой оплаты не было

Купили коммерческое помещение, до этого арендовали его. На фасаде дома уже 10 лет висит кондиционер. При переоформлении договора , тсж решили брать с нас 1000 рублей за кондиционер, хотя до этого никакой оплаты не было. Законно ли это ?

, Наталья, г. Великий Новгород
Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Наталья!
Необходимо понять, что бы ответить корректно на вопрос — кому принадлежит и кто устанавливал кондиционер ?

Наталья
Клиент, г. Великий Новгород
Устанавливали кондиционер предыдущие владельцы, вместе с помещением он достался нам, но документов на него у нас нет.

ТСЖ  не имеют право с вас требовать аренду за аренду кондиционера. Куда они включают этот платёж в ежемесячную квитанцию? Здание, где находится Ваш офис, жилое или полностью коммерческое ?