8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Можно ли выписаться из психиатрической больницы, если госпитализация была добровольная(обострение

Можно ли выписаться из психиатрической больницы, если госпитализация была добровольная(обострение шизофрении на фоне сильного стресса), но 5 лет назад было принудительное лечение на основании решения суда и с тех пор лицо было под наблюдением психиатра на поддерживающей фарматерапии?

, Иван, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Можно ли выписаться из психиатрической больницы, если госпитализация была добровольная

 Добрый день!

 Да, пациент вправе подать заявление о прекращении медицинского вмешательства  и выписке его из медицинского учреждения в любое время.

Так, согласно ст. 4 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Лицо, обратившееся за оказанием психиатрической помощи,… имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, установленных настоящим Законом. 

А Законом предусмотрено, что нельзя отказаться от медицинского вмешательства при принудительном лечении на основании ст. 29 указанного Закона, и если больной помещен в стационар по решению суда.

0
0
0
0

Не влияет ли на право отказа прошлая принудительная госпитализация 5 лет назад(по решению суда в рамках уголовного дела) и пребывание пациента под наблюдением после выписки (периодические посещения психиатра)

Нет, прошлая принудительная госпитализация в этой ситуации, когда больной обратился за психиатрической помощью на добровольной основе, не влияет на его возможность подать заявление о прекращении медицинского вмешательства и выписки его из стационара.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте.

если госпитализация была добровольная

Если медицинская помощь и вмешательство оказываются на основании согласия самого пациента, общие положения об этом закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его   Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

Из статьи следует:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

При этом согласие гражданин как может дать, и отказаться от медицинской помощи и медицинского вмешательства подав соответствующий отказ.

Порядок подачи согласия, его форма, а также форма отказа. утверждены Приказом Минздрава РФ   от 12 ноября 2021 года N 1051н  «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309

И если именно только это является основанием для указанного лечения, оно не является принудительным в таком случае, и Вы имеете полное право от него отказаться.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
Не влияет ли на право отказа прошлая принудительная госпитализация 5 лет назад(по решению суда в рамках уголовного дела) и пребывание пациента под наблюдением после выписки (периодические посещения психиатра)
Алина Калиниченко
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Выписка пациента, добровольно находящегося в психиатрическом стационаре, производится по его личному заявлению, заявлению его законного представителя или по решению лечащего врача. Однако, согласно статье 40 Закона РФ  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» пациенту, госпитализированному в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, добровольно, может быть отказано в выписке, если комиссией врачей-психиатров указанной медицинской организации будут установлены основания для госпитализации в недобровольном порядке, а именно если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

 
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

 
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

 
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
Можно ли в случае отказа в выписке перевести пациента в частную клинику для продолжения лечения там?
Можно ли в случае отказа в выписке перевести пациента в частную клинику для продолжения лечения там?

 Можно обжаловать отказ в выписке в судебном порядке. А если выпишут, то можете продолжать лечение и в платной клинике.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли привлечь больницу и врача за оказание некачественной медицинской помощи?
Здравствуйте, ребенку была сделана операция на яичко, при этом в рекомендациях было написано сделать узи через месяц, что и было сделано, все было в порядке, но при этом через полтора года при прохождении мед осмотра была выявлено, что яичко атрофировалось и теперь нужно его удалять, и вставлять протез. Можно ли привлечь больницу и врача за оказание некачественной медицинской помощи? Сейчас зав отделения говорит, что нам нужно будет самостоятельно купить протез! Также ребенку была сделана операция спустя сутки после поступления в больницу и без нашего ведома, то есть нас как родителей не уведомили об операции, ребенок позвонил и сказал об этом , когда его привезли в палату, ребенку было 7 лет на тот момент. Из документов на руках только выписка, а также направление на новую операцию по удалению
, вопрос №4045167, Дарья, г. Владивосток
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Можно ли сократить сумму выплат законными методами?
Добрый день! На меня подал иск филиал ТФ ОМС о возмещении расходов, затраченных на оказание медицинской помощи. Более 300 тысяч рублей за три операции пострадавшей в ДТП, ей является моя мама. К иску приложены письма от главных врачей о стоимости услуг(2 шт. из 2 больниц), а также Выписка из реестра к сводному счету за медицинские услуги (не полностью, только 2 операции из трех). Никаких экспертиз не было проведено. Подскажите, достаточный ли пакет документов для открытия дела в суде? ДТП произошло в августе 2020 года, первая операция проведена и оплачена в августе 2020 года. Вторая и третья операции проведены в феврале и апреле 2021 года. Дело о ДТП была закончено в августе 2022 года, меня признали виновной. Иск от ТФ ОМС на меня подан в феврале 2024 года. Какой срок исковой давности (3 года или нет) и с какого момента она считается? С факта оплаты операций или с момента Вступления в силу постановления суда? Можно ли сократить сумму выплат законными методами?
, вопрос №4044830, Татьяна, г. Москва
Нотариат
И могут ли отобрать дом дети бабушки, если там будем жить мы с мужем?
У мужа есть завещание на пол-дома от бабушки,можно ли там жить ,после вступления по завещанию?И могут ли отобрать дом дети бабушки ,если там будем жить мы с мужем?
, вопрос №4044683, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Можно ли что-то сделать если у меня есть личный номер и имя этого человека который указывать мой номер стал
Здравствуйте, мне позвонил риелтор с целью рекламы, ему отказала что ничего не ищу. После завершения звонка мне начали поступать смс о регистрации на разных сайтах и звонили что я оставляла заявку на кредит. Хотя ничего подобного не делала. Можно ли что-то сделать если у меня есть личный номер и имя этого человека который указывать мой номер стал
, вопрос №4044140, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.02.2023