Можно ли выписаться из психиатрической больницы, если госпитализация была добровольная(обострение

Можно ли выписаться из психиатрической больницы, если госпитализация была добровольная(обострение шизофрении на фоне сильного стресса), но 5 лет назад было принудительное лечение на основании решения суда и с тех пор лицо было под наблюдением психиатра на поддерживающей фарматерапии?

, Иван, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можно ли выписаться из психиатрической больницы, если госпитализация была добровольная

 Добрый день!

 Да, пациент вправе подать заявление о прекращении медицинского вмешательства  и выписке его из медицинского учреждения в любое время.

Так, согласно ст. 4 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Лицо, обратившееся за оказанием психиатрической помощи,… имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, установленных настоящим Законом.

А Законом предусмотрено, что нельзя отказаться от медицинского вмешательства при принудительном лечении на основании ст. 29 указанного Закона, и если больной помещен в стационар по решению суда.

Не влияет ли на право отказа прошлая принудительная госпитализация 5 лет назад(по решению суда в рамках уголовного дела) и пребывание пациента под наблюдением после выписки (периодические посещения психиатра)

Нет, прошлая принудительная госпитализация в этой ситуации, когда больной обратился за психиатрической помощью на добровольной основе, не влияет на его возможность подать заявление о прекращении медицинского вмешательства и выписки его из стационара.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

если госпитализация была добровольная

Если медицинская помощь и вмешательство оказываются на основании согласия самого пациента, общие положения об этом закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его   Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

Из статьи следует:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

При этом согласие гражданин как может дать, и отказаться от медицинской помощи и медицинского вмешательства подав соответствующий отказ.

Порядок подачи согласия, его форма, а также форма отказа. утверждены Приказом Минздрава РФ   от 12 ноября 2021 года N 1051н  «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309

И если именно только это является основанием для указанного лечения, оно не является принудительным в таком случае, и Вы имеете полное право от него отказаться.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Иван
Клиент, г. Москва
Не влияет ли на право отказа прошлая принудительная госпитализация 5 лет назад(по решению суда в рамках уголовного дела) и пребывание пациента под наблюдением после выписки (периодические посещения психиатра)
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Выписка пациента, добровольно находящегося в психиатрическом стационаре, производится по его личному заявлению, заявлению его законного представителя или по решению лечащего врача. Однако, согласно статье 40 Закона РФ  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» пациенту, госпитализированному в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, добровольно, может быть отказано в выписке, если комиссией врачей-психиатров указанной медицинской организации будут установлены основания для госпитализации в недобровольном порядке, а именно если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Иван
Клиент, г. Москва
Можно ли в случае отказа в выписке перевести пациента в частную клинику для продолжения лечения там?

 Можно обжаловать отказ в выписке в судебном порядке. А если выпишут, то можете продолжать лечение и в платной клинике.