Добрый вечер! Выписка пациента, добровольно находящегося в психиатрическом стационаре, производится по его личному заявлению, заявлению его законного представителя или по решению лечащего врача. Однако, согласно статье 40 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» пациенту, госпитализированному в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, добровольно, может быть отказано в выписке, если комиссией врачей-психиатров указанной медицинской организации будут установлены основания для госпитализации в недобровольном порядке, а именно если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
Нет, прошлая принудительная госпитализация в этой ситуации, когда больной обратился за психиатрической помощью на добровольной основе, не влияет на его возможность подать заявление о прекращении медицинского вмешательства и выписки его из стационара.