Как следствие, вопрос: кто должен платить за ремонт?

Добрый день!

Сегодня, когда я была на работе (работаю учителем в школе), мне позвонила соседка снизу и сообщила, что я ее заливаю. Я ответила, что не могу сейчас уйти с работы и вечером буду разбираться. Я проживаю с мамой (85 лет, инвалид первой группы), она очень плохо ходит и не могла открыть дверь сантехнику.

Следует отметить, что некоторое время назад уже была аналогичная ситуация, и я оказалась ни при чем, трубу прорвало у соседей выше. Также важно, что в каждой квартире в доме 2-3 стояка, поэтому даже при перекрытии одного стояка вода в квартире будет.

В результате соседка снизу не стала перекрывать стояк (вернее, вызванный ею сантехник), вода сильно протекла, и она вызвала юристов, чтобы оценить ущерб. Кроме того, вода прошла и на другие нижние этажи, там расположены офисы. Я не знаю, собираются ли они что-то предпринимать.

Интересует вопрос, должна ли была служба ЖКХ перекрыть стояк, если поступило сообщение о том, что капает вода с потолка, как случилось у моей соседки. Есть ли регламент действий для ЖКХ, что они должны делать в таком случае, если собственник не может сразу приехать домой.

Как следствие, вопрос: кто должен платить за ремонт? Я? ЖКХ? Соседка своими силами?

Возможно, по закону есть какое-то допустимое время, в течение которого я должна прийти домой после такого сообщения. Сразу после работы приехала, а до этого никак не могла.

Заранее благодарю за ответы.

С уважением, Валерия

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните причину залива, откуда и в связи с чем текло?

Александр
Клиент, г. Москва
Добрый день, Сергей.Как выяснилось, течет из металлопластиковой трубы от унитаза (скорее всего, износ).

За исправность внутриквартирного оборудования отвечает собственник квартиры, поэтому ущерб, причиненный в результате залива квартиры подлежит возмещению именно собственником на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ.

Что касается сроков устранения аварий на водопроводах, то они подлежат немедленному устранению согласно Предельным срокам устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования
(приложение №2 к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда
(утв. постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. №170))

Неисправности аварийного порядка трубопроводов и их сопряжений (с фитингами, арматурой и приборами водопровода, канализации, горячего водоснабжения, центрального отопления, газооборудования) — немедленно.

Однако, доказать, что ущерб другим соседям причинен по вине работника аварийной службы, не выполнившего требования перекрыть воду, устранив немедленно течь, будет очень сложно.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Как выяснилось, течет из металлопластиковой трубы от унитаза (скорее всего, износ)

Как это выяснилось? сантехник составил акт?

ст. 36 ЖК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/

и Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/

определено имущество, которое относится к общедомовому имуществу, за обслуживание которого отвечает УК

металлопластиковой трубы от унитаза

Не относится к общему имуществу. Соответственно за ее состояние отвечаете Вы как собственник и как причинитель вреда.

Ст.1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законодательством не предусмотрено временных обязательств, когда должен быть предоставлен доступ собственником. Кроме обязанности его предоставить.

Независимо от того, что сантехник не перекрыл воду, Вы не сможете переложить ответственность с себя как с собственника на УК. Ваше личное внутриквартирное имущество, его состояние, привело к течи.

Единственное, с чем можно спорить, с размером ущерба. Если Вы с ним не согласны. На проведение экспертизы, как понимаю, сосед Вас не приглашал. И если Вы считаете сумму завышенной, то можете просить суд провести судебную экспертизу. Но она будет за Ваш счёт.

Аналогично за возмещение ущерба могут обратиться и собственники коммерческих помещений, которые тоже оказались подтоплены.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Вы пишите, что   течет из металлопластиковой трубы от унитаза, которая не входит в состав общего имущества  дома, а  значит  ответственность  за  ее ненадлежащее содержание   возложена  на   собственник (ки) квартиры

Как следствие, вопрос: кто должен платить за ремонт?

Причиненный ущерб возмещает причинитель вреда (ст.1064 ГК РФ).

Я? ЖКХ? Соседка своими силами?

 В Вашей ситуации им является  собственник (ки)  квартиры.

Касаемо   солидарной ответственности  ЖКХ   привлечь не получится   от слова совсем. При солидарной ответственности вред  причиняется совместными  (согласованными) действиями.

Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 настоящего Кодекса.

К примеру солидарная ответственность  возможна, если по Вашей заявки  сантехник  ЖКХ установил металлопластиковую трубу к унитазу.

Интересует вопрос, должна ли была служба ЖКХ перекрыть стояк, если поступило сообщение о том, что капает вода с потолка, как случилось у моей соседки. Есть ли регламент действий для ЖКХ, что они должны делать в таком случае, если собственник не может сразу приехать домой

Есть Правила  по управлению многоквартирными домами,  утверждены  Постановлением  Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416, которые обязывают управляющую  организация, товарищество или кооператив    организовать деятельность аварийно-диспетчерской службы в многоквартирном доме, в том числе путем заключения договора на оказание услуг с организацией, осуществляющей деятельность по аварийно-диспетчерскому обслуживанию.

В свою очередь аварийно-диспетчерская служба обеспечивает

локализацию аварийных повреждений внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и внутридомовых систем отопления и электроснабжения не более чем в течение получаса с момента регистрации заявки;

Постановление Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416 по ссылке https://base.garant.ru/70379374/

За не организацию  аварийно-диспетчерской службы в многоквартирном доме управляющую  организация, товарищество или кооператив, например при незаключении договора оказания услуг с аварийной службой   можно привлечь к административной ответственности  по  ст.7.22 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В том случае, если  время локализации   аварийного  повреждения  нарушено  аварийной службой нужно смотреть какая ответственность предусмотрена  договором.