Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Предоставление отпуска военнослужащим по контракту

Служу по контракту. За 5 лет не был в отпуске в летний период. С отпуска за 2013 год вернулся в начале января и снова отправляют в отпуск. Что является основанием для убытия в отпуск? Должен ли командир равномерно распределять отпуск между военнослужащими?

03 Февраля 2014, 14:14, вопрос №359497 Александр, г. Ужур
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Александр.

    Согласно положения о порядке прохождения военной службы, в соответствии со ст. 29  Порядок предоставления основного отпуска

     1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.
     По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

    В соответствии с ч. 11 указанной статьи

     11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
     

    По желанию, в удобное время отпуск предоставляется следующим категориям военнослужащих:

     12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:
     а) ветеранам Великой Отечественной войны;
     б) ветеранам боевых действий на территориях других государств;
     в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;
     г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;
     д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;
     е) военнослужащим, награжденным знаком «Почетный донор России»;
     ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.
     По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусков допускается последовательно, без разрыва между ними.

    А так же,

     13. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, основной отпуск предоставляется с учетом желания военнослужащих.

    Другие обстоятельства предоставления отпусков:

      17. Военнослужащим-супругам, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск по их желанию предоставляется одновременно.
     …
     19. В случае тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, матери, отца, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий или которого он воспитывает), а также пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего, находящегося в отпуске (кроме отпуска по личным обстоятельствам), военный комендант гарнизона (военный комиссар), на территории которого военнослужащий находится в отпуске, имеет право предоставить этому военнослужащему (по его желанию) отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток с увеличением времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно. О предоставленном отпуске военный комендант гарнизона (военный комиссар) немедленно извещает командира воинской части, в которой проходит военную службу указанный военнослужащий. При этом отпуск продлевается на количество суток предоставленного ему отпуска по личным обстоятельствам.

    Если какие либо из указанных обстоятельств подходят к Вашей ситуации, Вы вправе, указав на них требовать предоставление отпуска в удобное для Вас время, в противном случае -  в соответствии с планом отпусков, а также обеспечения боевой готовности воинской части. С командиром можно поговорить о том, что отпуск должен предоставляться с учетом необходимости чередования периодов их использования.

    С Уважением.

    03 Февраля 2014, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Уважаемый Александр!


    Согласно Положению о порядке прохождения военной службы основанием для предоставления отпуска является приказ командира воинской части (пункт 1 статьи 29).


    Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков (пункт 11 статьи 29).


    В силу Устава ВС РФ командир воинской части отвечает за постоянную боевую и мобилизационную готовность вверенной ему воинской части и обязан поддерживать данную готовность. В этой связи решение вопросов очередности и времени предоставления каждому военнослужащему отпуска может быть принято исключительно командиром и оформлено путем издания соответствующего приказа, обязательного для исполнения всеми военнослужащими (это из судебной практики)


    В случае несогласия с решением командира оно может быть обжаловано в порядке главы 25 Гражданского процессуального кодекса РФ.

    03 Февраля 2014, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колесниченко Никита Федорович

    ФЗ о статусе о военнослужащем предусмотрено право на отдых (ст.11):

     

    Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.Продолжительность основного отпуска устанавливается: военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток; военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, — 35 суток; военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, — 40 суток; военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток.Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в год поступления на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

    По просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, основной отпуск может быть предоставлен им по частям.

    Согласно Указу Президента РФ «вопросы прохождения военной службы» 

    Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части. (ст.29)



    03 Февраля 2014, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Согласно ч.5 ст.11 ФЗ «О статусе военнослужащих» Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпускПродолжительность основного отпуска устанавливается: военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;

    Согласно ст.28 УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РФ ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

    1. Военнослужащим предоставляются отпуска:
    а) основной;
    б) каникулярные — военнослужащим, обучающимся в военно-учебных заведениях;
    в) дополнительные — военнослужащим, проходящим военную службу по призыву и по контракту;
    г) по беременности и родам — военнослужащим женского пола;
    д) по уходу за ребенком — военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

    Согласно ст.29 Указа 1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

    По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.
    2. Продолжительность основного отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, устанавливается:

    а) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;

    11.Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
    12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:
    а) ветеранам Великой Отечественной войны;
    б) ветеранам боевых действий на территориях других государств;
    в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;
    г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;
    д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;
    е) военнослужащим, награжденным знаком «Почетный донор России»;
    ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

    14. В случае когда основной и (или) дополнительные отпуска за истекший год не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, отпуск предоставляется военнослужащему в первом квартале следующего года с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.

    Таким образом, видно, что вопросы предоставления отпуска относятся исключительно к компетенции командира вч и в соответствии с планом отпусков. Законом не предусмотрено предоставление отпуска в летнее время, за исключением вышеназыванных категорий. 

    Желаю удачи!


    03 Февраля 2014, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    добрый день,

     порядок предоставления основного отпуска военнослужащим по контракту прописан в ст.29 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237
    «Вопросы прохождения военной службы»:

        Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

    По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.


    Продолжительность основного отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, устанавливается:

    а) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;

    б) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 10 до 15 лет, — 35 суток;

    в) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 15 до 20 лет, — 40 суток;

    г) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток.

       Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

    Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения

        В случае наличия нескольких оснований для увеличения продолжительности основного отпуска время увеличения суммируется и устанавливается с учетом общей продолжительности отпуска — 60 суток.

    6. Вместо увеличения продолжительности основного отпуска или его части по желанию военнослужащего ему может предоставляться до дня начала отпуска дополнительное время отдыха из расчета одни сутки отдыха за каждые сутки установленного настоящим Положением увеличения отпуска.

    Учет предоставления дополнительных суток отдыха ведется отдельно в журнале.

        Общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительного времени отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

    Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно (не менее одних суток в один конец), но не более чем на 15 суток. Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз.

    Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

         В случае когда основной и (или) дополнительные отпуска за истекший год не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, отпуск предоставляется военнослужащему в первом квартале следующего года с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы.     При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности./http://base.garant.ru/180912/#block_29/с уважением, Елена


    03 Февраля 2014, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Александр.

    Предоставление отпусков  военнослужащим регулируется ФЗ «О статусе военнослужащих» и  Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом  Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

     ст. 29 Положения

    Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

    11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

    Из этих положений следует, что отпуска военнослужащим должны предоставляться ежегодно и в любое время года, но нигде, к сожалению, не закреплено то, каким образом  командир должен распределять  отпуска между военнослужащими, поэтому данный вопрос — на усмотрении командира.
    03 Февраля 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    К сожалению, командир части не связан графиком отпусков, и может предоставлять отпуска с учетом интересов службы:

    11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования,а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

    Единственно, на что можно сослаться, это если у Вас есть следующие обстоятельства:

    Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

    а) ветеранам Великой Отечественной войны;

    б) ветеранам боевых действий на территориях других государств;

    в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;

    г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;

    д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

    е) военнослужащим, награжденным знаком «Почетный донор России»;

    ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

    Иных путей не идти сейчас в отпуск я не вижу

    03 Февраля 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats