Добрый день, я доброволец, подписывал контракт с в/ч в Москве с апреля по октябрь, в конце сентября был ранее

Добрый день,я доброволец,подписывал контракт с в/ч в Москве с апреля по октябрь,в конце сентября был ранее,был в госпитале в котором прошол ВВК ,и комиссия поставила категорию г,и отправили в санаторий,после санатория в декабре явился в часть,сказали ждите вам позвонят,сейчас хотят меня отправить обратно на сво,какие есть варианты что б уволится!?

Уточнение от клиента
Не каких бумаг, боевых распоряжений не подписывал.
, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Контракт о военной службе?

Если так, то  в период мобилизации (он еще не окончен), увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено джо окончания этого периода

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Александр
Клиент, г. Москва
Короткосрочный контракт как доброволец

Если он о военной службе (что скорее всего), ответ уже дан выше.

Иных оснований для увольенния пока не имеется

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите перечень оснований исчерпывающий.