8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Или все счета обязательно должны быть в одном отчете?

В 2022 году открыл счет за рубежом (физическое лицо). В январе 2023 года его закрыл. В течение месяца сообщил ФНС РФ о его закрытии.

Вопрос такой:

Сайт ФНС пишет, что отчет о движении средств по счету нужно направлять одновременно с закрытием счета, то есть в течение месяца с момента его закрытия.

1. Речь идет об отчете о движении средств только за 2023 год?

2. Или я должен сейчас сдать отчет и за 2022 год (то есть раньше 1 июня)?

3. Смежный вопрос. Счетов за рубежом у меня несколько. Я могу сейчас отчитаться о движениях в 2022 только по одному, а об остальных - до 1 июня 2023? Или все счета обязательно должны быть в одном отчете?

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В Вашем случае речь идет о 2 отчетах. Первый за 2022г. И второй за год в котором счет закрыт.

Отчет по периоду когда счет закрыт подается одновременно  с уведомлением о закрытии счета — п.9 Постановления Правительства РФ от 12 декабря 2015 г. N 1365

В случае закрытия счета (вклада) в отчетном году отчет представляется за период с первого числа отчетного года или с даты открытия счета (вклада) в отчетном году по дату закрытия счета (вклада) включительно одновременно с уведомлением о закрытии счета (вклада) в срок, установленный частью 2 статьи 12 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле».

  base.garant.ru/71287602/

За 2022г. в — срок до 1 июня года следующего за отчетным, т.е 2023 г.  

1. Речь идет об отчете о движении средств только за 2023 год?

Да, за год в котором счет закрыт

2. Или я должен сейчас сдать отчет и за 2022 год (то есть раньше 1 июня)?

Нет 

3. Смежный вопрос. Счетов за рубежом у меня несколько. Я могу сейчас отчитаться о движениях в 2022 только по одному, а об остальных — до 1 июня 2023? Или все счета обязательно должны быть в одном отчете?

Отчеты по каждому счету идут отдельно и считаются отдельно. Поэтому можете.

Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
1. Речь идет об отчете о движении средств только за 2023 год? 2. Или я должен сейчас сдать отчет и за 2022 год (то есть раньше 1 июня)?

 Здравствуйте. Это два разных отчета, поскольку одни за истекший год, а второй, уже за следующий — год в котором счет закрывается. Сроки сдачи отчетов при этом не меняются — за 2022 год это будет срок до 1 июня 2023 года.

По общему правилу в течение месяца со дня открытия (закрытия) счета (вклада) в иностранном банке или со дня изменения его реквизитов Вы обязаны уведомить об этом налоговый орган по месту своего учета по месту жительства. Соответственно отчет за 2023 год Вы сдаете в указанный срок.

Представить уведомление в налоговую инспекцию можно лично или через представителя, по почте, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика (п. 2 Приказа ФНС России от 24.04.2020 N ЕД-7-14/272@).

3. Смежный вопрос. Счетов за рубежом у меня несколько. Я могу сейчас отчитаться о движениях в 2022 только по одному, а об остальных — до 1 июня 2023? Или все счета обязательно должны быть в одном отчет

 Каждый счет требует отдельного отчета. Поэтому такой проблемы нет. Вы отчитываетесь по всем счетам за 2022 год до 1 июля 2023 года, а по закрытому счету — за 2023 год — в течение месяца с даты закрытия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Существует ли сейчас пончтие частный инвестлр или все это мошенничество?
Существует ли сейчас пончтие частный инвестлр или все это мошенничество?
, вопрос №4093204, Елена, г. Саратов
3400 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
Здравствуйте. Вопрос по импорту табачных изделий из Китая. Имеем производителя-поставщика. Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
, вопрос №4092915, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Или все же я имею право написать претензию?
Заказала в Читай городе книги, оплатила через приложение, забрали книги, они были в нормальном состоянии. Но между книгами в магазине без нашего ведома положили буклет фиолетового цвета, он окрасил книги - одну с лицевой стороны, другую с задней. Из-за этого внешний вид книг оказался испорченым. Обратилась в Читай-город с просьбой вернуть товар, мне отказали, ссылаясь, что если ты забрал заказ из интернет-магазина, то вернуть его уже нельзя. Прав ли "Читай-город"? Или все же я имею право написать претензию?
, вопрос №4092431, Ирина, г. Энгельс
Взыскание задолженности
Вчера был отправлено постановление о снятии ареста со счетов.С трёх снял Сбербанк а с одного нет.Сообщение пришло на все счета.Как это возможно?
Вчера был отправлено постановление о снятии ареста со счетов.С трёх снял Сбербанк а с одного нет.Сообщение пришло на все счета.Как это возможно?
, вопрос №4091848, Оксана, г. Иркутск
Налоговое право
переуступка, дарение или купля-продажа) Нужно ли будет платить налог?
Дом строился в браке,с применением материнского капитала.у всех по 1/4 доли.Разведкны с января 2024.Как проще переоформить 1/4 доли в пользу бывшей жены?(переуступка,дарение или купля-продажа) Нужно ли будет платить налог?
, вопрос №4090267, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2023