Здравствуйте, у моей матери долги и по этой причине у моей сестры арестовали все счета, кроме кредитной карты

здравствуйте, у моей матери долги и по этой причине у моей сестры арестовали все счета, кроме кредитной карты, так же арестовали все счета у матери, я второй ребёнок, на данный момент уже совершеннолетняя и хочу узнать, мать арест сняла, сестра через суд тоже, но из-за вырастающего долго арест снова наложили на счета матери, в данный момент у меня уже есть свои счета и кредитная карта, могут ли наложить арест на мою кредитную карту?

Уточнение от клиента
работаю не официально
, Дарья Тейзе, г. Москва
Анастасия Лычева
Юрист, г. Киров

Добрый день! Необходимо уточнить, что за долги? Если это долги по ЖКХ, и Вы имеете долю в квартире матери, то с Вас, Вашей матери и Вашей сестры долги за ЖКХ могут быть взысканы солидарно с момента Вашего совершеннолетия. На ваши средства могут наложить арест. Кредитную карту также могут арестовать.

Также если Вы являетесь поручителем по кредитам Вашей матери, то на Ваши средства могут наложить арест. Но если это долги не ЖКХ, не по поручительству, то согласно ч. 4 ст. 60 Семейного кодекса  ни родители, ни дети не имеют собственнических прав на имущество друг друга. А это означает, что за родительские долги имущество детей приставы арестовать не имеют права. Если такое происходит, необходимо обжаловать действия приставов во-первых, вышестоящему лицу, во-вторых, Вы можете пожаловаться в прокуратуру