Имеет ли право старшая по дому вскрывать мои квитанции ЖКУ, фотографировать и опубликовывать каие-либо данные из моей квитанции в общем чате для других соседей?

, Алия, г. Москва
Анастасия Лычева
Юрист, г. Киров

Добрый день! Конечно же, не имеет! Квитанции ЖКУ содержат Ваши персональные данные, к которым относится в том числе место жительства, полное ФИО, которые указаны в квитанциях. Разглашение персональных данных — это правонарушение. Умышленные действия, выражающиеся в незаконном сборе, распространении сведений о частной жизни человека без его согласия, признаются преступлением, наказуемым по ст. 137 УК РФ, т. е. влекут за собой уголовную ответственность.  Обнародование квитанций с указанием Ваших ФИО или адреса является также нарушением закона «О персональных данных». Вы можете обратиться в Роскомнадзор