Без нашего ведома хозяйка со своим мужем зашли в квартиру рылись в вещах, по итогу забрали паспорта, мол если завтра оплаты не будет, паспортов тоже не будет

Снимаем квартиру,должны были оплатить 23 января ,предупредили хозяйку квартиры что максимум до 5 февраля оплатим .

Вчера(воскресенье) начались звонки с 9 утра ,были загородом интернета не было ,потом оказалось что она писала в Вайбере и Ватсапп.

По итогу мне присылают фотографии наших паспортов из квартиры которую мы снимаем у нее. Без нашего ведома хозяйка со своим мужем зашли в квартиру рылись в вещах ,по итогу забрали паспорта, мол если завтра оплаты не будет ,паспортов тоже не будет . Да мы тоже не правы в плане оплаты и так уж получилось не отвечали.

Но имела ли право хозяйка квартиры вообще заходить ,без моего согласия и ещё и забирать паспорта?

, Алина, г. Ярославль

Здравствуйте! Такого права у хозяйки нет. Неоплата по договору это гражданские правоотношения и у нее есть право обратиться в суд.

А у вас при нынешних обстоятельствах есть право обратиться в полицию с заявлением о краже.

Забрать главный документ у человека могут только специальные органы: суд; ОВД или Следственный комитет; пограничные или таможенные службы; консульства РФ. Документ могут забрать на время или постоянно. На время забирают документ, если гражданин заключен под стражу или приговорен к определенному сроку лишения свободы.