Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Без нашего ведома хозяйка со своим мужем зашли в квартиру рылись в вещах, по итогу забрали паспорта, мол если завтра оплаты не будет, паспортов тоже не будет

Снимаем квартиру,должны были оплатить 23 января ,предупредили хозяйку квартиры что максимум до 5 февраля оплатим .

Вчера(воскресенье) начались звонки с 9 утра ,были загородом интернета не было ,потом оказалось что она писала в Вайбере и Ватсапп.

По итогу мне присылают фотографии наших паспортов из квартиры которую мы снимаем у нее. Без нашего ведома хозяйка со своим мужем зашли в квартиру рылись в вещах ,по итогу забрали паспорта, мол если завтра оплаты не будет ,паспортов тоже не будет . Да мы тоже не правы в плане оплаты и так уж получилось не отвечали.

Но имела ли право хозяйка квартиры вообще заходить ,без моего согласия и ещё и забирать паспорта?

, Алина, г. Ярославль
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Такого права у хозяйки нет. Неоплата по договору это гражданские правоотношения и у нее есть право обратиться в суд.

А у вас при нынешних обстоятельствах есть право обратиться в полицию с заявлением о краже.

Забрать главный документ у человека могут только специальные органы: суд; ОВД или Следственный комитет; пограничные или таможенные службы; консульства РФ. Документ могут забрать на время или постоянно. На время забирают документ, если гражданин заключен под стражу или приговорен к определенному сроку лишения свободы.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Алина, добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса РФ

Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Так как похищение паспорта совершенно из корыстной заинтересованности, то возможно применение и ч.1 указанной статьи. А ответственность за это уже от штрафа до 200 тыс. рублей.

Ознакомьте хозяйку квартиры сданной статьей. Факт похищения ею ваших паспортов доказать можно наличием фото присланных в ваш мессенджер и личной перепиской.