Произошла чрезвычайная ситуация с неполным утоплением ребёнка в бассейне во время групповой тренировки

Здравствуйте! Произошла чрезвычайная ситуация с неполным утоплением ребёнка в бассейне во время групповой тренировки, родители на тренировке не присутствуют, запрещено бассейном, но была одна мама, которая привела ребёнка впервые и осталась. И эта мама и сам тренер и администратор и руководство подтверждают факт того, что ребёнок ушёл под воду и заметили это уже, когда он какое-то время был под водой. Записи с камер отказались дать сославшись на то, что они пишут только онлайн. Сына, когда достали из воды рвало, у него случилась истерика. Нас уверили, что всё хорошо, скорую они не вызвали и тренер просто передал ребёнка админу, которую вызвал по тревожной кнопке после начала рвоты и вернулся к детям, но когда мы приехали домой ребёнку становилось всё хуже и хуже. В итоге я вызвала скорую и в этот же день его госпитализировали, а потом сразу перевели в реанимацию, где он пробыл три дня. Выписали на 10 день. Диагнозов стояла куча, в том числе неполное утопление и погружение под воду в сопутствующих, а в основном пневмония, но не аспирационная, а очаговая, которая может быть следствием аспирационной. Ребёнок до случившегося был абсолютно здоров. Следственный отдел не нашёл причинно-следственной связи между пневмонией и утоплением. Бассейн на данный момент не понёс никакой ответственности и не возмещал никаких ущербов. Сначала с виной соглашались, а сейчас отказываются. Скажите пожалуйста, что можно предъявить бассейну за случившееся и на какие статьи опираться. Спасибо!

, Клиент, г. Челябинск
Владислав Дмитриев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос потребуется изучение всей документации, в том числе постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и материалов проверки.

Если Вам нужен специалист, можете написать мне в чат

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Согласен с коллегой. Отказ в возбуждении уголовного дела — это не конец истории, при наличии оснований обжалуется. И даже если нет основания для отмены постановления об отказе — с материалами проверки идёте в суд общей юрисдикции с иском о компенсации морального вреда как минимум.

Обращайтесь, я в Челябинске живу и работаю.