Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Подскажите пожалуйста правомерны ли их действия и что мне ждать?

Здравствуйте! Заказывала посылку по телефону. Менеджер сказал что будет доставка курьера.После я узнаю что пришла посылка на почту естественно я не пошла её забирать. Потом мне звонили я им сказала что отказываюсь от заказа так как курьер со мной не связывался. А на почте трудно оформлять возврат. Сегодня мне пришла смс с тем что если я не заберу посылку в течении 14 дней на меня подадут иск в суд по ст.781ГК РФ. Подскажите пожалуйста правомерны ли их действия и что мне ждать?

, Екатерина Владимировна Артамонова, г. Москва
Татьяна Серогодская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Ст. 26.1. ЗПП «При заказе товара дистанционным способом Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней».

Закон о защите прав потребителей является специальным законом и превалирует над Гражданским кодексом.