Купил автобус, более 14 дней назад, проехал около 200-300км и вышел из строя мост, ремонт около 100тысяч рублей, можно ли вернуть эти деньги деньги у прошлого владельца?

Купил автобус,более 14 дней назад,проехал около 200-300км и вышел из строя мост,ремонт около 100тысяч рублей,можно ли вернуть эти деньги деньги у прошлого владельца?

, Ильнур, г. Курск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ильнур,

Вы используете автобус для личных нужд или для осуществления предпринимательской деятельности?

Если для предпринимательской (предположу) — нормы Закона «О защите прав потребителя не применимы», следует руководствоваться нормами ГК РФ о последствия передачи товара ненадлежащего качества (ст. 475 ГК РФ).

Вы вправе потребовать возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/17c385541834fe9a0d0996c1da3f0df8816438d0/

Однако, следует учесть, что продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента (ст. 476 ГК РФ).

Поэтому следует обосновать свои требования тем, что поломка моста возникла по причинам, возникшим до момента передачи Вам автобуса и эта поломка не связана с его неправильной эксплуатацией. Обычно, для этих целей проводится экспертиза.

Сейчас, Вы можете заявить продавцу претензию о возмещении расходов. В случае отказа возместить расходы — следует провести экспертизу об установлении причины поломки моста и обратиться в суд.

Если нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,