Как мне поставить машину на учёт если я лишён водительских прав?

Здравствуйте. Как мне поставить машину на учёт если я лишён водительских прав?

, Иван, г. Ангарск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Наличие водительского удостоверения не является обязательным условием для регистрации транспортного средства, можно быть собственником, вообще не имея в/у.

Вы просто не имеете права управлять автомобилем, пока не истечет срок лишения Вас прав и пока Вы не получите их в установленном порядке обратно. Однако то, что Вы лишены прав, не ограничивает Вашего права покупать и владеть автомобилем в целом.

Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван!

Постановка на учет не связана с правом на вождение. Препятствий для постановки на учет в Вашем случае нет.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Для того чтобы подогнать машину в ГИБДД Вы можете нанять другого водителя.

А поставить на учет можете и без прав.

___________

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.