Здравствуйте, изяли оружие за две судимости, можноли вернуть разрешение и оружие судимость погашена

Здравствуйте, изяли оружие за две судимости, можноли вернуть разрешение и оружие судимость погашена.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если лицензию на оружие вы получили до 29.06.2022, изъятие можно обжаловать, так как новые ограничения действуют только в случае получения лицензии после 29.06.2022.

Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Алексей, здравствуйте!

В соответствии с п. 5 ст. 13 Закона «Об оружии», лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации, два и более раза осужденным за совершение преступления.

(п. 3.5 введен Федеральным законом от 28.06.2021 N 231-ФЗ).

Эти изменения вступили в силу с  29.06.2022 года.

Также есть оговорка, что в случае, если в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона граждане Российской Федерации, имеющие в собственности на законном основании гражданское оружие либо лицензию на его приобретение, утрачивают право на приобретение такого оружия по обстоятельствам, наступившим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, им разрешается хранение, хранение и ношение оружия на основании ранее выданных соответствующих разрешений, в том числе при их последующем продлении.

То есть, если бы у вас была действующая лицензия до 29.06.2022 она бы продолжала действовать и вы могли ее продлить. Нужно смотреть, когда и в связи с чем эту лицензию и оружие у вас забрали, есть ли право на обжалование этих действий.

Новую лицензию Вам уже не выдадут, так как есть две судимости.