Кто вообще контролирует правомерность действий застройщика в вопросах расселения

Наш квартал должны снести и построить высотки, программа рассчитана на 8 лет. Застройщик сразу определил нашу участь 50000 за квадратный метр, потом правда выкуп сделали по 70000 за квадрат, но выкупали только ближайшую очередь сноса таким образом, а всем остальным по 50000. Подошло время, теперь и нам предлагают 70000, проблемка только в том, что цены на рынке резко выросли и теперь за эти деньги вообще ничего не купишь. Тем временем, стараниями застройщика признали дом аварийным, при этом выкупают сами, насколько все это законно. Нам изначально никто не предлагал равноценное жилье, взамен наших квартир.Теперь все выглядит так, что нас и вовсе выкинут на улицу, наглость застройщиков ужасает. Кто вообще контролирует правомерность действий застройщика в вопросах расселения. Попытки самостоятельно разобраться с ФЗ 32, заводят в тупик, особенно в части рыночной стоимости сносимого жилья, как этой стоимости может хватить на новое жилье непонятно, пенсионеры и малообеспеченные не могут позволить себе доплачивать и брать ипотеки.

, Елена, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В каждом конкретном случае необходимо разбираться отдельно. Есть основные теоретические положения на которых должна быть основана подобного рода процедура, это невозможность произвольного лишения гражданина имущества и рыночный эквивалент представления за квартиру.