И я хотела узнать, что можно сделать с этой долей, могу ли я получить отдельно квартиру или же придется продавать долю?

Здравствуйте,хотела бы узнать по поводу жилищного вопроса ,у мамы есть двухкомнатная квартира и я являюсь дольщиком . В квартире проживает 5 человек,мама за квартиру не платит,плачу я за свою долю только. Сама там не живу,снимаю квартиру,так как семья уже своя. И я хотела узнать ,что можно сделать с этой долей,могу ли я получить отдельно квартиру или же придется продавать долю?

, Алина, г. Владивосток
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алина, добрый день. Имеет значение, как оформлена ваша доля: выдано или нет свидетельство о праве собственности на долю? Есть/нет выписка из Росреестра о том, что вы являетесь собственником доли в 2-х комнатной квартире? Факт проживания или непроживания любого количества человек на возможность купли-продажи не влияет. Имеет значение только то, на кого и каким образом оформлены права собственности, в каких долях. При условии, что данные о вашей долевой собственности внесены в Росреестр, вы можете продать свою долю. При этом сначала вы обязаны предложить купить вашу долю остальным сособственникам, а если они откажутся или в течение месяца не ответят, то можете продавать любому постороннему лицу. Все предложения, отказы, уведомления письменно и нотариально. Сделка купли-продажи только через нотариуса.

Правом на получение (бесплатно) жилой площади имеют только малоимущие граждане. Факт того, что вы снимаете квартиру, позволяет предположить, что вы к такой категории не относитесь. Поэтому получить квартиру бесплатно на условиях социального найма у вас не будет возможности.