У меня вопрос, у моего ныне погибшего отца, осталось на стороне от другой женщины двое детей, не записаных на

Добрый день!

У меня вопрос, у моего ныне погибшего отца, осталось на стороне от другой женщины двое детей, не записаных на него и сейчас же женщина подала на меня в суд на признание отцовства так как я единственный наследник, может ли она какими нибудь способом вступить в наследство также как и ?

, Данил, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Установление происхождения ребенка и порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка при государственной регистрации рождения установлены СК РФ  и Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке (статья 47 СК РФ).

С учетом этих сведений определяются очереди наследования (статьи 1141, 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ)).

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

Если же родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка – по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 СК РФ), или отец записывается согласно решению суда.

В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства, фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка – с ее слов.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

В случае смерти отца, который признавал себя отцом ребенка, но не состоял в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке (статья 50 СК РФ).

Таким образом, вступление в наследство другими детьми (наравне с Вами) возможно в том случае, если мать этих детей докажет в суде биологическое происхождение от Вашего отца. При этом сама она не может претендовать на наследство, так как на момент смерти не являлась законной супругой.

Статья 1142 СК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ст. 49 СК РФ В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Данил
Клиент, г. Москва
А как она может биологически признать отцовство, если человека уже нет

В ст. 49 СК РФ указано: «При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица».

Вероятнее всего, будет ходатайствовать перед судом о проведении экспертизы ДНК.

При днк-тесте будет использоваться материал любого близкого родственника погибшего отца.

Как правило, это родители, либо другие дети

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если суд установит отцовство Вашего отца в отношении тех детей, то они будут такими же наследниками 1 очереди, что и Вы.

Ст.1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Сама женщина, не являясь супругой умершего, на наследство претендовать не может.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
может ли она какими нибудь способом вступить в наследство также как и

 Данил!

мать детей не является наследником, т.к. с вашим отцом она в браке не состояла. При этом наследникам будут ее двое несовершеннолетних детей и вы получите только 1/3 доли от всего наследства.

Хотя мать детей и не наследует имущество от отца детей, но до 18 -ти летия детей она является их законным представителем и имеет право пользоваться и распоряжаться имуществом в интересах своих детей

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители...

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей...