Добрый вечер, сын купил машину ездить на работу, поставить на учет не смог, потому что там двигатель другой

Добрый вечер, сын купил машину ездить на работу, поставить на учет не смог ,потому что там двигатель другой. Это скрытый дефект машины,о котором владелец не сказал. Итог :ни машину не забирает,ни деньги не возвращается. Как быть?

, Наталья, г. Москва
Владислав Семцив
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Необходимо писать претензию в адрес Продавца с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть денежные средства.

Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Наталья. Согласно пунктам 1 и 2 статьи 475 ГК РФ если недостатки товара, в данном случае автомобиля, не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Таким образом, поскольку в автомобиле был установлен двигатель без соответствующей регистрации о чем, как я понял, в договоре купли-продажи сведений не содержалось, а это обстоятельство препятствует Вашему сыну зарегистрировать в ГИБДД его на себя, что само по себе препятствует использованию его по назначению, Ваш сын вправе обратиться с исковым заявлением в суд о расторжении договора купли-продажи и взыскании с продавца уплаченной за автомобиль денежной суммы.

Если Вам помог мой ответ, просьба его оценить.