Я написала заявление в суд, на прожиточный минимум двух несовершеннолетних детей

Здравствуйте. Я написала заявление в суд, на прожиточный минимум двух несовершеннолетних детей. Но судья мне отказала. Что мне делать дальше?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Левон Шувалов
Юрист, г. Саранск

Здравстуйте.

Могли бы более детально изложить ситуацию?

Если я правильно понял, исходя из Вашего описания, в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, в рамках которого обращено взыскание на поступающие на Ваш счет денежные средства, среди которых и предусмотренное государством пособие на несовершеннолетних (не подлежащее взысканию согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», а кроме того, согласно части 2 статьи 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»  при исполнении документа с должника-гражданина может быть удержано не более 50  процентов заработной платы и иных доходов).

Опять же, я не знаю всех обстоятельств, но полагаю, что Вы обратились в суд с заявлением о снятии ограничений взыскания на данную часть арестованного дохода, а суд отказал по причине того, что разрешение данного вопроса не относится к его компетенции. Для снятия обращения взыскания на данные денежные средства, Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю вынесшему Постановление о взыскании с соответствующим заявлением.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Апелляцию можете подать если сроки еще не прошли.

Минимумы на детей выделяются при наличии нуждаемости детей в деньгах. Например дети ходят в платный садик / школу, нуждаются в постоянном платном лечении и т.д. Если же вы просто хотели денег потому что Вам не хватает на жизнь, то апелляции также Вам откажет.