Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Мне не платят пенсию за работу на севере

Почему гражданам,отработавшим 15 лет в районах крайнего севера платят северную пенсию,а я отработав 11 лет участковым в Магадане (с 1980 до 1991) 11 лет не получаю никаких процентов?Подскажите пожалуйста.

05 Февраля 2014, 15:08, вопрос №359357 виктор, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Гугучкин Александр

    Здравствуйте, Виктор.

    Вы сами ответили на вопрос. Законодатель предусмотрел определенный минимальный стаж при назначении «северной» пенсии — не менее 15 лет в районах Крайнего Севера.

    В частности ст. 48 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и др. ...» предусматривает, что

     

    … За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

     

    Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

     

    А вы находитесь на пенсии по выслуге лет?

    С уважением!

    06 Февраля 2014, 00:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я ушёл на пенсию по выслуге лет.я заработал 85%,тк всего у меня выслуга 33 года.а пенсию мне платят только 50%.куда она уходит?

    06 Февраля 2014, 15:21
  • Адвокат - Гугучкин Александр

    Здравствуйте, Виктор. Куда уходит пенсия — это нужно сперва узнать в отделе пенсионного обслуживания ЦФО ГУ МВД России. Напишите туда заявление с просьбой представить Вам подробный расчет Вашей пенсии и все ее составляющие.

    С уважением. 

    06 Февраля 2014, 23:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats