Могут ли снять её с очереди на квартиру?

Здравствуйте, девушка сирота, 26лет, стоит в очереди, на получение квартиры. Купила дом в деревне, за материнский капитал, записала дом на сына, а её обязали прописаться в этом же доме, до достижения совершеннолетия ребенка. Повторюсь, не она собственник, а её сын. Сын вырастит и выгонит мать, бывает и такое, и мать станет бомжом получается. Могут ли снять её с очереди на квартиру?

, Александр, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Можно однозначно говорить о том, что с очереди девушку снимут при указанных обстоятельствах. Так как по факту Вами приобретается жилье в котором обязательна к выделению доля. Если девушка откажется от доли в пользу ребенка, то такие действия также будут расценены, как ухудшением жилищных условий, что также является основанием для снятия с очереди.

ЖК РФ Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

 2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального

найма;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

На основании Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала,в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

Т.е., как только будет приобретено жилья путем реализации средств материнского капитала, то лицо сразу же перестанет считаться нуждающимся в жилье.

 Купила дом в деревне, за материнский капитал, записала дом на сына,

Значит можно однозначно говорить о том, что нуждающейся в жилье она более не является (в соответствии со ст. 49-52 ЖКРФ) и как только поступит информация в базу, ее снимут с очереди — уведомят об этом.

Могут ли снять её с очереди на квартиру?

Да, на основании указанных статей законодательства, а также  на основании п.2 статьи 56 ЖК РФ.

Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений.

Александр
Клиент, г. Москва
При чём здесь стоящие в очереди на улучшение жилищных условий? Она стоит в очереди как сирота, а если ей не предоставили жильё по достижению 18 лет, то виновные в этом должны нести ответственность за это.В течении 6 лет, она снимала жильё, но цены выросли за съём, пришлось маткапитал использовать, а иначе опека, отобрали бы ребёнка. Получается, сын вырастит и скажет маме, вали отсюда, нам с женой мало места.Что за законы тупые?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Сын вырастит и выгонит мать, бывает и такое, и мать станет бомжом получается

В силу ст.10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей..

То есть мама была обязана оставить долю за собой, она этого не сделала. Дом полностью оформила на сына. То есть это решение мамы, что она себя обделила долей и может «остаться на улице».

обязали прописаться в этом же доме, до достижения совершеннолетия ребенка

Здесь тоже все законно, т.к. несовершеннолетний ребенок может быть зарегистрирован только совместно с родителями/одним из родителей.

Могут ли снять её с очереди на квартиру?

Если сейчас на двоих им хватает кв.метров с учётом нормы по данному региону да, её снимут с учёта, т.к.нуждающейся в жилье она уже не будет.

Александр
Клиент, г. Москва
А если она пропишет в дом, своего сожителя, получится, что им не будет хватать метров или это незаконно прописать?

Это никак не поможет, сожитель не является членом семьи и собственником помещения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

девушка сирота, 26лет, стоит в очереди, на получение квартиры.

Право за сиротой в данном случае уже признали и включили в соответствующий Список на улучшение жилищных условий, и обязаны   предоставить жилое помещение в силу положений статьи ЖК РФ Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда, можете ознакомиться с ее полным содержанием по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/efcb64953d29f609d8bd6ce72849678dd48c75e6/

Из статьи следует, что:

1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее — специализированные жилые помещения) относятся:
8) жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Порядок регулируется Постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2019 года N 397  «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/554126384

Заключается  договор, с учетом положений  Постановления Правительства РФ от 28 июня 2013 года N 548   от 28 июня 2013 года N 548  «Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499030575

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Купила дом в деревне, за материнский капитал, записала дом на сына, а её обязали прописаться в этом же доме, до достижения совершеннолетия ребенка. Повторюсь, не она собственник, а её сын. Сын вырастит и выгонит мать, бывает и такое, и мать станет бомжом получается.

Это нарушение законодательства о материнском капитале, а потому обязательно следует выделить долю и ей,  это требование закона.

Порядок регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/41ab14163ba68ffe1e18d73bd1c86416348416a3/

Из Постановления следует:

15(1). Лицо, получившее сертификат… обязаны оформить жилое помещение,… с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат,… и детей...

Необходимо исправить допущенное нарушение, иначе это может быть чревато негативными последствиями для этой девушки. так как по закону у нее там должна быть доля.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Могут ли снять её с очереди на квартиру?

Общие положения закрепляет   Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»  и его
Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

Из статьи следует:

1. ......которые не являются… собственниками жилых помещений,… однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Порядок регулируется Постановлением Правительства РФ   от 4 апреля 2019 года N 397  «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства.

Из Постановления следует:

3. В список включаются:

лица из числа детей-сирот, которые не являются… собственниками жилых помещений,..

Т.е. как видно из приведенных положений Постановления, в списке на право улучшить свои жилищные условий могут включены быть сироты не имеющие в собственности жилых помещений, следовательно при получении сведений о наличии в собственности жилья, из списка могут исключить.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку „Общаться в чате“.

Значит можно однозначно говорить о том, что нуждающейся в жилье она более не является (в соответствии со ст. 49-52 ЖКРФ)

Троянов Артем

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Указанные в неверном ответе статьи неприменимы к вопросу и к лицам из числа детей сирот.

Они регулируют признание нуждающимися на условиях социального найма и малоимущими в этих целях.

ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/9af0eecdd47a76188ef34a9b4c871eeabe982bab/

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам,-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/9c27b70af8c4ea6e0fa46f2c048b962410af5945/

Лицам же из числа сирот жилые помещения предоставляются из специализированного жилого фонда на основании договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

ЖК РФ Статья 109.1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 28 июня 2013 года N 548   от 28 июня 2013 года N 548  «Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

И согласно иным основаниям и законодательству, а также условиям, я их привел выше в своих ответах.

Ответ полностью полностью противоречит применимому к вопросу  законодательству РФ, а также обстоятельствам указанным в вопросе, является неверным и может Вас ввести в заблуждение.