Тот факт, что оплатила услуги жена со своей банковской карты, не является препятствием?

Я в 2022 году имел доход. Жена в 2022 году получила и оплатила медицинские услуги. Вопрос. После сбора и подачи в ФНС всех необходимых документов (Декларация по форме 3- НДФЛ, Заявление о социальном налоговом вычете, копия Лицензии медучреждения, копии чеков об оплате услуг и т.д.) я могу рассчитывать на получение вычета? Тот факт, что оплатила услуги жена со своей банковской карты, не является препятствием?

, Владимир, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, Вы можете получить вычет не зависимо от того, что платеж был совершен супругой.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Разъяснения налоговой:

www.nalog.gov.ru/rn40/news/tax_doc_news/4709248/

Право на вычет не зависит от того, кто именно из супругов даже указан в документах на оплату лечения и в подаваемой в ИФНС справке о перечислении средств за медицинские услуги, так как все расходы совершаются в данном случаи за счет общей собственности супругов.

Считается, что оба супруга участвуют в оплате расходов по лечению.

Позиция также изложена в Письме ФНС России от 16.05.2017 N БС-4-11/9119 «О предоставлении социального налогового вычета».

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо за четкий однозначный ответ
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

В Письме ФНС от 16.02.2021 №БС-4-11/1916@ разъяснено, что, если медицинские услуги оплачены за счет общих средств супругов, считается, что в несении соответствующих участвовали оба. Пр этом не имеет правового значения, на кого оформлен договор и с чьей карты фактически производилась оплата.

Общими средствами супругов, согласно ст. 34 СК РФ, являются в том числе доходы от трудовой деятельности. Так что можно считать, что медицинские услуги, оказанные Вашей жене, оплачены из Вашего дохода, который является общей собственностью супругов.

Так что вычет Вы получить можете. В случае отказа оспаривайте, ссылаясь на вышеприведенное письмо ФНС.

Владимир
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за четкий ответ