Может работающий пенсионер уволится без отработки?

может работающий пенсионер уволится без отработки?

, Юрий, г. Екатеринбург
Анатолий Сасько
Юрист, г. Томск

Доброго времени суток. В соответствии с п.п. 1-2 ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. В это же время, заключенный между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Вместе с тем, письмом Минтруда России от 26.11.2021 № 14-2/ООГ-11301 отмечается, что «если пенсионер не первый раз увольняется после выхода на пенсию, он должен отработать две недели перед увольнением. Работодатель может уволить его без отработки, если сочтет, что увольнение связано с невозможностью продолжения работы».
Таким образом, возможность увольнения без отработки возникает в случае достижения соглашения об этом с работодателем. (ст. 78 ТК РФ). Если Вы уже ранее увольнялись по основанию невозможности выполнения работы в дальнейшем в связи с выходом на пенсию, для увольнения по собственной инициативе Вам необходимо отработать установленный законодательством срок — 14 дней. В любом случае, у Вас остается возможность расторгнуть трудовой договор с работодателем по соглашению сторон.
Удачи!