Хозяйка квартиры приехала в свою квартиру и не впускает меня, за день я хотел съехать, но она не отдает мне

Хозяйка квартиры приехала в свою квартиру и не впускает меня, за день я хотел съехать, но она не отдает мне вещи так как считает что я должен возместить ущерб квартире, (сломанный механизм у дивана, разбитую полку и две сковородки) я не могу оплатить всю сумму сразу, но она требует ее иначе не вернет паспорт и мои вещи. Что делать?

, Влад, г. Москва

Здравствуйте!

Собственник может удерживать ваши вещи до исполнения вами обязательств по оплате причиненных повреждений. Паспорт удерживать нельзя. Формально вы можете вызвать полицию, но она скажет что у нее никакого паспорта нет и полиция уйдет.