Может ли дознаватель ссылаться на служебную необходимость в рассматриваемой ситуации

В материалах уголовного дела,при ознакомлении (не прошнуровано,не пронумеровано) было 2 постановления по одному и тому же вопросу о назначении СМЭ с подписью дознавателя одновременно,датированных одной и той же датой ,но с разным размещением текста на странице- разница видна невооружённым глазом.Были сделаны фотокопии материалов. При повторном ознакомлении осталось одно постановление. В протоколе ознакомления потерпевшей с постановлением о назначении СМЭ указано время 17:35 -17:40 , в этот же день это постановление вместе с историей болезни отправлено в гос учреждение СМЭ и принято в работу,причем данное гос учреждение имеет общий режим работы до 17:30 ,а отдельное подразделение,в компетенцию которого входит предмет СМЭ до 16:30. Экспертиза проводилась по истории болезни,поскольку дознаватель в своем постановлении указал,что потерпевший ввиду занятости лично не имеет возможности быть объектом исследования, а в заключении экспертизы эксперт не смог ответить на некоторые вопросы из за недостаточности данных,которые он должен был получить от потерпевшего. ( Мое мнение,что постановление в бюро отправлено одно,а потерпевшую ознакомили с другим постановлением,которое позже из дела изъяли)Дознаватель по ходатайству защиты вызван в суд по ряду вопросов в качестве свидетеля.Являются ли действия дознавателя нарушением,будут ли последствия для обвинения.Может ли дознаватель ссылаться на служебную необходимость в рассматриваемой ситуации.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина!

Как минимум основания для доследа- ознакомление с делом не подшитым и не пронумерованном виде.

Все остальные моменты тянут на фальсификацию, но скорее всего дознаватель пояснит, что распечатал документы по ошибке.

Вероятно, вы правы — ознакомление потерпевшего проведено после назначения и направления на СМЭ экспертизы. Но все это лишь косвенные признаки.

Для обвинения нарушение прав потерпевшего не слишком важны, раз не вменены ряд травм. но суд может расценить иначе.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.