Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Может ли он сделать такую сделку?

Здравствуйте!

С мужем разведены,он как и я дольщик в квартире,

За свою долю не платит коммуналку. Копится долг.

Сегодня он предлогает переписать долю на меня но с условием чтоб я погасила долг.

В противном случае он грозится подарить или продать свою долю своей сестре.

Может ли он сделать такую сделку?

Тут еще дети дольщики

, Татьяна, г. Владивосток
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В вашей ситуации квартира находится в долевой собственности. Правила, предусмотренные ст. 250 ГК РФ, относятся только к возмездным сделкам, следовательно, при продаже доли в квартире вашему супругу потребуется предложить выкупить долю вам, а при отказе вами выкупить долю, то имеет право продать любому лицу. Дарение является безвозмездной сделкой, то для заключения договора дарения доли недвижимого имуществе согласие долевых сособственников не требуется, поэтому ваш супруг вправе подарить долю в праве собственности на квартиру своей сестре без вашего согласия и участия.