Как возможно решить данный вопрос?

Добрый день. Хочу продать автомобиль, являюсь гражданином Днр (паспорт Днр). На автомобиль есть тех паспорт Днр, и есть генеральная доверенность от хозяина на его мать с правом передоверия и продажи, и его мать передоверила мне через генеральную доверенность (доверенность выдана в днр, в декабре 2022г но она днр образца) с правом продажи. Хочу продать авто в Донецке, но тут сейчас требуют чтобы и у покупателя и у собственника авто по тех паспорту, были паспорта РФ. У покупателя есть паспорт Рф, а вот собственник авто по тех паспорту находится в Германии, и паспорта РФ не имеет. Как возможно решить данный вопрос? Насколько правомерные действи сотрудников МРЭО в Донецке, может вопрос с продажей и переригистрацией авто можно решить в другом регионе РФ?

, Александр, г. Москва
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

При оформлении договора купли-продажи необходимо, чтобы продавец (собственник) сделал нотариально заверенный перевод своего удостоверения личности (паспорта).

К ДКП желательно составить акт приема-передачи автомобиля, в котором дается характеристика технического состояния машины, фиксируется передача ТС покупателю и отсутствие у него претензий к продавцу, указывается передача денег продавцу за автомобиль. Акт составляется в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон.

Александр
Клиент, г. Москва
Собственник авто по тех паспорту находится в Германии, у меня на руках тех паспорт на авто на его имя и ген доверенность на меня с правом продажи, доверенность днр образца, выдана 12.2022г. Доверенность естественно на русском языке. Какие документы мне нужно еще перевести и заверить?
Доверенность естественно на русском языке. Какие документы мне нужно еще перевести и заверить?

 Вам нужно на основании доверенности заключить договор купли-продажи, к которому прилагаются документы на автомобиль.

При этом по смыслу указа Президента РФ  от 18.02.2017 года № 74 данные документы признаются действительными.

Перевод данного документа не требуется.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для целей совершения сделки по продажи автомобиля — наличие у продавца и у покупателя документов, подтверждающих гражданство РФ не требуется.

Автомобиль является движимым имуществом и переход права собственности на него по договору возникает в силу факта передачи и не требует обязательной регистрации для целей подтверждения права собственности на него.

На это обращено внимание в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 5-КГ19-191, 2-3335/2018 и Определение Верховного Суда РФ от 10.10.2017 N 36-КГ17-10

В п. 12 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019, указано, что регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.

В последующем для целей постановки его на учет, покупатель не обязан предоставлять документы о гражданстве продавца.

В силу ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и приказа МВД  от 21.12.2019 N 950  «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств» для целей регистрации ТС им по общему правилу должны быть представлены

1) заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий;

2) документ, удостоверяющий личность физического лица, являющегося владельцем транспортного средства

3) документы, идентифицирующие транспортное средство.
4) документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета.

В числе указанных документов не называется требование о предоставлении данных паспорта продавца.

есть генеральная доверенность от хозяина на его мать с правом передоверия и продажи, и его мать передоверила мне через генеральную доверенность

 При этом от имени продавца будет выступать его мать, действующая на основании выданной ей доверенности.

Александр
Клиент, г. Москва
Правильно ли я понял как это будет на практике: Я (гр Днр) по ген доверенности от собственника авто (доверенность с правом продажи, доверенность днр образца) через договор купли продажи продаю авто гр РФ, и он дальше в штатном порядке на основании ДКП+днр техпаспорт на авто+ген доверенность на авто проводит регистрацию ТС в РФ на свое имя?
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр! Действия сотрудников МРЭО в Донецке неправомерны. В соответствии с п «а» части 1 Указа Президента Российской Федерации № 74 от 18.02.2017 года «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины»:

   а) в Российской Федерации признаются действительными документы, удостоверяющие личность, документы об образовании и (или) о квалификации, свидетельства о рождении, заключении (расторжении) брака, перемене имени, о смерти, свидетельства о регистрации транспортных средств, регистрационные знаки транспортных средств, выданные соответствующими органами (организациями), фактически действующими на территориях указанных районов; (В редакции Указа Президента Российской Федерации от 04.11.2020 № 665)

    Поэтому в соответствии с данным Указом Вы можете продать автомобиль по паспорту ДНР и документам на автомобиль ДНР, а также поставить его на регистрационный учет в любом субъекте РФ.
Успехов Вам!
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Александр
Клиент, г. Москва
Сотрудники МРЭО города Донецк говорят что если я сделаю оформление авто на нового собственника в другом субьекте рф, то ему выдадут номера и техпаспорт рф, но почему то без права продажи в течении 5 лет. Насколько это может соотвеиствовать действительности?

Ограничение на продажу автомобиля и совершение с ним регистрационных действий могут быть наложены на нового владельца только на основании закона, например если автомобиль находится в залоге. Если подобных ограничений в отношении автомобиля нет, то новый владелец может свободно распоряжаться своей собственностью