Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Руководство техникума раз в 2 недели приглашает священника русской православной церки который рассказывает детям о православной вере

Добрый день,, ситуация такая. мой ребенок учится в техникуме по программе СПО и получает профессию. ребенок несовершеннолетний. руководство техникума раз в 2 недели приглашает священника русской православной церки который рассказывает детям о православной вере. (что конкретно рассказывают на занятиях мы родители не знаем, дети не могут внятно обьяснить) а недавно руководство техникума где учатся наши дети, заключило соглашение с епархией русской православной церкви о сотрудничестве. на встречи со священнослужителями наших детей водят организованной толпой без права отказаться от этих встреч. сами встречи проходят в здании техникума, в учебное время в актовом зале. законны ли действия руководства техникума согласно закону об образовании и конституции рф.

дело в том что наша семья не верующая, и мы расцениваем принуждение наших детей к встречам со священнослужителями как навязывание религиозных убеждений.

священников других вер в техникум не приглашают. ни мусульман, ни католиков ни кого то еще.

мыхотим обратиться в прокуратуру и в местное министерство образования но не знаем стоит лию помогите пожалуйста разобраться

, Илья, г. Москва
Михаил Мусихин
Юрист, п. Курлан

Добрый день, Илья!

В Российской Федерации гарантируются свобода совести и свобода вероисповедания, в том числе право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, совершать богослужения, другие религиозные обряды и церемонии, осуществлять обучение религии и религиозное воспитание, свободно выбирать и менять, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними, в том числе создавая религиозные объединения. (ст.28 Конституции РФ, ст.3 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» ).

В частности, согласно п.5 ст.3 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ никто не может подвергаться принуждению при определении своего отношения к религии, к участию или неучастию в обучении религии. Запрещается вовлечение малолетних в религиозные объединения, а также обучение малолетних религии вопреки их воле и без согласия их родителей или лиц, их заменяющих.

Государство обязано обеспечить светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных организациях. Воспитание и образование детей осуществляются родителями или лицами, их заменяющими, с учетом права ребенка на свободу совести и свободу вероисповедания. По письменной просьбе родителей или лиц, их заменяющих, и с согласия детей, обучающихся в государственных или муниципальных образовательных организациях, указанные образовательные организации на основании решения коллегиального органа управления образовательной организации по согласованию с учредителями могут предоставлять религиозной организации возможность обучать детей религии вне рамок образовательной программы (ст.ст. 4 и 5 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ).

Всё перечисленное свидетельствует о том, что религиозные организации при определённых обстоятельствах могут обучать детей религии в образовательных организациях, но только вне рамок обязательной программы. Ваш ребёнок и Вы как его законный представитель вправе отказаться от религиозного обучения и мероприятий связанных с посещением церкви и участием Вашего ребёнка в религиозных обрядах и церемониях, поскольку они не входят в состав образовательной программы техникума. Об освобождении ребёнка от указанных мероприятий и религиозного обучения Вы можете обратиться с письменным заявлением к руководителю техникума, а в том случае, если нарушение прав ребёнка не прекратится, можете обратиться с жалобами в вышестоящие органы образования, прокуратуру и/или в суд.