Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Основание продажи банком моих данных коллекторам

Как банк, или согласно чего банк продал мои документы коллекторам?не запрещено ли это законом?и как с этим бороться.

06 Февраля 2014, 12:11, вопрос №359305 игорь, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, на эту тему уже пора диссертацию писать, действительно по закону не может, но на практике продает, нарушая при этом закон о банках и банковской деятельности банковская тайна). Результат то конечный все равно один, суд и исполнительное производство, непосредственно коллекторов со всеми их требованиями лучше жестко в суд посылать, суды они не любят

    06 Февраля 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Щека Анна
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Игорь. На основании статьи 382 Гражданского кодекса банк вправе уступить свое право требования к Вам третьим лицам ( в том числе коллекторам). Вашего согласия на это не требуется. Также банк должен уведомить Вас о состоявшемся переходе, в противном случае, Вы можете продолжать исполнять обязательства банку.

    Законом данный переход не запрещен. Уступка права требования не может быть совершена только, если это прямо предусмотрено договором между Вами и банком.

    06 Февраля 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats