Здравствуйте, взяла займ в размере 15000 рублей Позже потеряла работу и просрочила долг Начислили большой процент Могу ли я не выплачивать займ если в текущее время безработная?

Здравствуйте, взяла займ в размере 15000 рублей

Позже потеряла работу и просрочила долг

Начислили большой процент

Могу ли я не выплачивать займ если в текущее время безработная ?

, Екатерина, г. Москва
Ирина Гаврева
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Вы конечно можете не платить займ в установленные договором сроки, но при этом Вам необходимо быть готовой к последствиям неисполнения своих обязательств.

В случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов.

Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

Хорошего дня!