Здравствуйте, 11 февраля мне исполнится 20 лет, а 24 февраля у меня роспись в загсе, как мне быть и когда менять паспорт?
Здравствуйте, 11 февраля мне исполнится 20 лет, а 24 февраля у меня роспись в загсе, как мне быть и когда менять паспорт? По срокам я успеваю после брака, но в загсе отказывают принимать меня после исполнения 20 лет с этим паспортом
Здравствуйте, Виктория!
По действующему законодательству при замене паспорта по возрасту паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-летнего возраста.
То есть отказ ЗАГСа незаконный. Требуйте письменный отказ и обжалуйте его в вышестоящий орган ЗАГС или в суд. Но это долго. Проще успеть паспорт поменять.
Если обратиться сразу в МВД после 11.02.2023 (раньше нельзя) и будет соблюден срок — 5 рабочих дней (для этого лучше подать заявку через Госуслуги), то успеете получить новый паспорт. Но если собираетесь менять фамилию, то деньги на выброс, потому что после регистрации брака опять придется паспорт сменить.
Ну или сходите на прием к начальнику (заместителю) ЗАГСа, покажите нормативные акты, пусть своим сотрудникам объяснит, что закон изменился.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).