Подскажите, может ли всё-таки супруг использовать материнский капитал самостоятельно с последующим

Добрый день! Хотим приобрести жилье с использованием материнского капитала на первоначальный взнос. Ипотека оформляется на супруга, отца детей. Со мной в роли созаёмщика не оформляют (испорчена КИ). Менеджеры в банке сказали, что отец самостоятельно может использовать маткап с нотариальным заверением о выделении долей после сделки, однако риэлтор утверждает, что ПФР может отказаться проводить такого рода сделку.

Подскажите, может ли всё-таки супруг использовать материнский капитал самостоятельно с последующим выделением долей или ПФР действительно оставляет за собой право отказать в реализации маткапа без матери в договоре?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Анастасия! Приобретая жилье с использованием материнского капитала больше не нужно оформлять нотариальное обязательство о выделении долей всем членам семьи. Это было раньше. Теперь эту процедуру отменили. Однако выделять доли супругу и детям придется в любом случае.

Далее продолжу...

Закон об ипотеке предусматривает возможность получения кредита только на одного из супругов, то есть на вашего мужа. Такое возможно, если составлен соответствующий брачный договор.

Форму такого договора каждый банк может предоставить. Для этого можно обратиться в банк и выяснить требуемую форму, затем заверить ее у нотариуса. Законодательство не запрещает использования средств материнского  капитала на оформление ипотеки только одного из членов семьи. В брачном договоре, должно быть прописано, что в случае приобретения одним из супругов жилья оно переходит в его частную собственность, при разводе не делится, а все обязательства, в том числе и по ипотеке ложатся на его плечи. В этом случае брать во внимание кредитную историю второго супруга банку незачем.

Вы так же можете исправить свою кредитную историю путём получения минимального кредита и своевременного его погашения.  Такая процедура будет направлена на улучшение вашей КИ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Нотариальные обязательства о выеделении долей детям отменили. Сейчас жилое помещение приобретенное с использованием средств мат.капитала сразу подлежит формлению в долевую собственность с учетом вложенных средств.

Подать заявление о распоряжении средствами мат.капитала может и отец.

Приложение N 1
к приказу Министерства труда
и социальной защиты
Российской Федерации
от 24 марта 2020 г. N 149н

ПРАВИЛА
ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О РАСПОРЯЖЕНИИ СРЕДСТВАМИ (ЧАСТЬЮ СРЕДСТВ)
МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА

2. Подать заявление имеют право лица, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее соответственно — заявитель, сертификат), лично либо через представителя.

Если на Вас заем ипотечный не дают, то заемщиком может быть Ваш муж.

При этом, Вы подлежите включению в число дольщиков при определении долей на жилое помещение приобретенное с использованием средств материнского капитала.

«Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если Вы разведетесь и распоряжаться средствами материнского капитала после расторжения брака будет муж, то Вы не будете подлежать включению в число собственников квартиры.

Но вся загвоздка в том на кого оформлен сертификат на материнский капитал.

С уважением!  Г.А. Кураев

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте.

В соответствии с изменениями в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» N 256-ФЗ, нотариальное обязательство о выделении долей было отменено, теперь в заявлении ПРФ указывается, что держатель сертификата обязуется наделить недвижимым имуществом детей.

В соответствии с положениями ст. 10 ФЗ, лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей с определением размера долей по соглашению.

Если имущество приобретается вашим супругом и является его единоличной собственностью, нотариально заверять оформление долей на детей по обязательству нет необходимости.

Вы можете ознакомиться с кассационным определением Верховного Суда РФ № 5-КАД22-35-К2 от 21.09.2022 года, в котором Верховный Суд дал разъяснение, что соглашение о выделение долей не является сделкой по отчуждению общего имущества, нажитого супругами в период брака, а потому отсутствие нотариального удостоверения соглашения, представленного на государственную регистрацию, не препятствовало его государственной регистрации в соответствии со статьей 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно которой подлежат нотариальному удостоверению сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Ваш супруг спокойно может оформить квартиру на свое имя, и после сняти ипотеки выделить доли вам и детям, законом это не запрещено.

соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

Выделить доли вам и детям необходимо в течение полугода после снятия ипотеки.