Могут ли сотрудники горноспасательной части МЧС РФ иметь второе гражданство (в частности Украины), являясь не аттестованным подразделением?

Добрый день! Могут ли сотрудники горноспасательной части МЧС РФ иметь второе гражданство (в частности Украины), являясь не аттестованным подразделением?

, Кирилл, г. Москва
Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Кирилл, россияне с двойным гражданством могут замещать должности госслужбы только в исключительных случаях. Невозможность прекращения гражданства (подданства) иностранного государства по не зависящим от гражданина причинам устанавливается решением Президента Российской Федерации либо решением Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации (далее — Комиссия).

Министерству иностранных дел Российской Федерации представлять в Комиссию информацию об установленном законодательством иностранных государств, перечень которых определяется Комиссией, порядке прекращения гражданства (подданства) этих государств.

Запрет касается военнослужащих МО, Росгвардии, спасательных воинских формирований МЧС (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_119935/85861e691506367021165474473513176aa7ad64/ )   , СВР, органов ФСБ, ФСО, военной прокуратуры, военных следственных органов, таможни, СКР, органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, работников уголовно-исполнительной системы.

Для исполнения должностных обязанностей

Указ Президента РФ от 25 августа 2021 г. N 493 «О порядке замещения должностей государственной и муниципальной службы гражданами Российской Федерации, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, которое не прекращено по не зависящим от них причинам».

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.