Подскажите пожалуйста могу ли я забрать детей до суда?

Здравствуйте, 01.01.2023года у меня забрали двоих детей из-за того что я не была дома и выпивала.Сейчас опека поддали документы в суд на лешение прав.Подскажите пожалуйста могу ли я забрать детей до суда?

, Надежда, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Ст. 77 СК РФ предусмотрен

порядок отобрания ребенка органами опеки.

Отобрание производится на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта РФ либо акта главы муниципального образования при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью. Родители имеют право истребовать своего ребенка у любых лиц, но вам не вернут детей до суда, поскольку  требуются доказательства с объяснением ситуации и уважительности причин оставления детей, вашей положительной характеристики. Для возврата ребенка нужно обратиться с заявлением о возврате ребенка в орган опеки с  характеристиками  с работы, от участкового врача, с места жительства или от соседей. Можно также обратиться в суд с исковым заявлением о возврате ребенка.