8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судимость руководителя детского коллектива

Имеет ли право быть руководителем детского хореографического ансамбля судимый человек и на основании чего его можно уволить???Спасибо!!!

, Константин Иванов, г. Красноярск
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день!

В соответствии со ст. 351.1. ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Таким образом, для законного увольнения данного работника необходимы основания, указанные в приведенной статье.

0
0
0
0
Александра Михайлова
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ст. 351.1 Трудового Кодекса РФ устанавливает, что к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против

  • жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления),
  • половой неприкосновенности и половой свободы личности,
  • против семьи и несовершеннолетних,
  • здоровья населения и общественной нравственности,
  • основ конституционного строя и безопасности государства,
  • а также против общественной безопасности.

Трудовой договор прекращается по основанию, предусмотренному п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

0
0
0
0
Евгений Совков
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Увы!!!

Если работник уже участвует в трудовых отношениях с данным работодателем, то по факту обнаружения в его биографии фактов когда-то имевшейся судимости, или ситуации когда он когда-то подвергался уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, уволить нельзя. Такого основания для увольнения трудовое законодательство не содержит. Если судимость снята, то работник "чист" перед законом и просто так уволить его работодатель не в праве.

Этого основания нет в ст. 56 закона РФ «Об образовании». В законе «Об образовании» содержится исключительный перечень дополнительных оснований для увольнения педагогов, в которых обстоятельство снятой судимости не фигурирует. В п.2 ст. 56 упоминается только одно ограничение связанное судебным решением - лишение решением суда права работать в образовательном учреждении в течение определенного срока.

В ст. 53 закона РФ «Об образовании» (ред. от 03.12.2011) не содержится каких-либо указаний на применение процедуры прекращения трудовых отношений с педагогом. Она носит отсылочный характер. Согласно этой статье в вопросе занятия педагогической деятельностью следует использовать Трудовой кодекс. А сам кодекс указывает только на допуск к этой деятельности, а не о ее прекращении.

А если Вас все-таки работника уволят, то обжаловать увольнение можно в суде. Работник обратиться к адвокату и работодатель будет отвечать за то, что допустил работника с судимостью к педагогической деятельности.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

С ответом не согласен. Правомерность такого увольнения подтверждена ВСРФ в обзоре ЗиСП. Могут уволить и при продолжающихся отношениях

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
здравствуйте у меня такая ситуация классный руководитель не
здравствуйте, у меня такая ситуация: классный руководитель не отдал освобождение от учебы директору и посчитали что я прогуляла учебный день, в который должна писать пробный экзамен огэ, хотя я заранее предупреждала классного руководителя. на записе диктофона есть весь разговор (в том числе как классный руководитель на достаточно сильных повышенных тонах со мной разговаривала, а точнее орала). что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4090356, Дарья, г. Владимир
Семейное право
Здравствуйте хотим усыновить детей у мужа есть судимость в 16 лет дали 5.5 лет статья 162
Здравствуйте хотим усыновить детей у мужа есть судимость в 16 лет дали 5.5 лет статья 162. Ч 3 ему сейчас 29 лет загашена она или нет
, вопрос №4090059, Анна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Сотрудник написал на руководителя докладную
Добрый день! Сотрудник написал на руководителя докладную. С докладной руководителя не ознакомили, только в устной форме своими словами. Просили написать объяснительную. Действия руководителя, на которого написали докладную.
, вопрос №4090013, Татьяна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен?
Добрый день, мне поступило два судебных приказа о взыскании долга. На одном указаны реквизиты для оплаты, на другом нет (но их теоретически можно найти самостоятельно, т.к. истец–СНТ, где у меня доля собственности). Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен? Может я должна как-то отдельно уведомлять суд об этом или проводить платеж по определённой процедуре/ какой-то платформе?
, вопрос №4089434, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2013