Судимость руководителя детского коллектива

Имеет ли право быть руководителем детского хореографического ансамбля судимый человек и на основании чего его можно уволить???Спасибо!!!

, Константин Иванов, г. Красноярск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 351.1. ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Таким образом, для законного увольнения данного работника необходимы основания, указанные в приведенной статье.

Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ст. 351.1 Трудового Кодекса РФ устанавливает, что к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против

  • жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления),
  • половой неприкосновенности и половой свободы личности,
  • против семьи и несовершеннолетних,
  • здоровья населения и общественной нравственности,
  • основ конституционного строя и безопасности государства,
  • а также против общественной безопасности.

Трудовой договор прекращается по основанию, предусмотренному п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Увы!!!

Если работник уже участвует в трудовых отношениях с данным работодателем, то по факту обнаружения в его биографии фактов когда-то имевшейся судимости, или ситуации когда он когда-то подвергался уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, уволить нельзя. Такого основания для увольнения трудовое законодательство не содержит. Если судимость снята, то работник "чист" перед законом и просто так уволить его работодатель не в праве.

Этого основания нет в ст. 56 закона РФ «Об образовании». В законе «Об образовании» содержится исключительный перечень дополнительных оснований для увольнения педагогов, в которых обстоятельство снятой судимости не фигурирует. В п.2 ст. 56 упоминается только одно ограничение связанное судебным решением - лишение решением суда права работать в образовательном учреждении в течение определенного срока.

В ст. 53 закона РФ «Об образовании» (ред. от 03.12.2011) не содержится каких-либо указаний на применение процедуры прекращения трудовых отношений с педагогом. Она носит отсылочный характер. Согласно этой статье в вопросе занятия педагогической деятельностью следует использовать Трудовой кодекс. А сам кодекс указывает только на допуск к этой деятельности, а не о ее прекращении.

А если Вас все-таки работника уволят, то обжаловать увольнение можно в суде. Работник обратиться к адвокату и работодатель будет отвечать за то, что допустил работника с судимостью к педагогической деятельности.

Удачи Вам!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

С ответом не согласен. Правомерность такого увольнения подтверждена ВСРФ в обзоре ЗиСП. Могут уволить и при продолжающихся отношениях