И имеются ли на это основания?

Здравствуйте. В частном доме живут два собственника ( доли имеют разные : 2/5 и 3/5. Но эти доли не выделены ). Один живет на первом этаже, второй на втором . Вход и прихожая общие. Второй собственник , живущий на втором этаже, решил организовать услуги массажа для посторонних людей , чтобы зарабатывать . Повесил объявление на заборе . Согласия первого собственника не спросил , а человек против того, чтобы посторонние люди устраивали из жилья проходной двор. Можно ли как- то запретить организовывать личный бизнес из жилого дома ? И имеются ли на это основания ?

, Елена, г. Москва
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день. Совсем недавно в Верховном Суде РФ разбиралась аналогичная ситуация. Там спорили соседи по домам на соседних участках. Суд сказал, что если гражданин, который законно проживает в доме, занимается в нем профессиональной деятельностью или работает там как ИП, — это нельзя считать нецелевым использованием жилья. Организовывать частный бизнес в жилье можно.

Вам, конечно, как долевым собственникам, надо договориться о порядке пользования и содержания имуществом, выделить доли в натуре. Отсутствие порядка использования общих помещений — этот факт не в вашу пользу, скорее в пользу соседа.

И если вы видите нарушение своих прав чем-то иным, кроме как неконтролируемое вами количество посетителей, то советую обсудить все спорные вопросы по-соседски, обговорить режим работы и посещений, чтобы всем было удобно. Может, действительно необходим отдельный вход для таких случаев и его надо обустроить. Если не получится договориться, то суд будет нервным и долгим.