У меня такая в августе 2019 между мной и супругой был составлен брачный договор, на основании которого имущество принадлежит тому на кого оно записано

Здравствуйте!!! У меня такая в августе 2019 между мной и супругой был составлен брачный договор, на основании которого имущество принадлежит тому на кого оно записано. В браке мы приобретали недвижимость преимущественно за мои средства. Все имущество оформляли на жену. В 2021 году мы развелись . Практически все имущество осталось ей , а мне ничего. Я остался без жилья. Могу ли я сейчас подать иск на признанение брачного договора недействительным и раздел имущества.

, Кирилл, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Зачем же вы такой контракт подписывали?  Это вас сразу спросит судья.

Пытайтесь, доказывайте что контракт ущемляет ваши права.

Статья 44 СК РФ. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.