В каком законе прописано, что ксерокопия, фотография и т

В каком законе прописано, что ксерокопия, фотография и т.п. паспорта НЕ является документом, удостоверяющим личность человека - именно точное название закона и слова

(на конкретном примере- для заселения в гостиницу)

, арппнг, г. Челябинск
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Все копии являются действительными при их надлежащем заверении.

Однако есть исключения.

Указ Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X запрещал свидетельствование верности копий паспорта, заменяющих его документов, партийного, профсоюзного, комсомольского, военного билетов, депутатского удостоверения, служебных удостоверений, а также других документов, снятие копий с которых не допускалось.

Согласно Указу Президента РФ от 13.03.1997 N 232 и пункту 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года N 828 именно Паспорт гражданина Российской Федерации (а не копия документа) является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Нотариальная практика по поводу свидетельствования копий паспортов складывается также неоднозначно.

В соответствии с п. 1.5 Методических рекомендаций по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них (утв. Решением Правления ФНП от 26-27.03.2003, Протокол N 03/03)Свидетельствование верности копии паспорта, заменяющих его документов, партийного, профсоюзного, комсомольского билетов, депутатского удостоверения, служебных удостоверений не допускается. И, несмотря на то что Письмом Федеральной нотариальной палаты от 26.07.2006 N 937 сообщается, что это противоречие урегулировано (т.е. свидетельствовать можно), нотариус независим в своей деятельности и руководствуется исключительно законодательством РФ (ст. 5 Основ законодательства РФ о нотариате). Таким образом, мнение Федеральной нотариальной палаты, изложенное в указанном Письме, не может рассматриваться как руководящее указание для частнопрактикующих нотариусов.

Согласно пункту 34 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 N 221, вручение регистрируемых почтовых отправлений осуществляются при предъявлении документов, удостоверяющих личность.

Не забываем ставить положительные отзывы необходимые для моего рейтинга. Заранее благодарю)))