8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я без наказания ставить товарный знак TM на логотип своей компании для красоты?

Могу ли я без наказания ставить товарный знак TM на логотип своей компании для красоты?

, Всеволод, г. Москва
Александр Пейливанов
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Если владелец ТМ предъявит претензии, обратится в правоохранительные органы- будьте готовы к наказанию и траты на адвоката. 

Не забываем ставить положительные отзывы необходимые для моего рейтинга. Заранее благодарю)))

0
0
0
0
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва
рейтинг 7.8

Здравствуйте, Всеволод!

В российской юрисдикции обозначение ТМ не имеет правового значения. 

Уже зарегистрированный товарный знак обозначается символом, который состоит из латинской буквы «R» или латинской буквы «R» в окружности <*> либо словесного обозначения «товарный знак» или «зарегистрированный товарный знак» и указывает на то, что применяемое обозначение является товарным знаком, охраняемым на территории Российской Федерации (ст. 1485 ГК РФ).

Кроме того, сам по себе логотип как изображение охраняется как объект авторских и исключительных прав в силу самого факта его создания (ст. 1259 ГК РФ) 

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Тимур Фатыхов
Тимур Фатыхов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, очевидно нет.

То, что вам ответили по поводу правоохранительных органов — маловероятно, что мвд будет разбираться в этом, скорее просто пошлют, у меня в практике были неоднократно такие случаи, хотя номинально есть административная ответственность.

А вот к гражданской могут привлечь — там правообладатели товарного знака могут потребовать денежное возмещение вплоть до 5 000 000 руб., поэтому крайне не рекомендую заниматься подобными манипуляциями.

Или по крайней мере, нужно продумать, каким образом маскировать этот товарный знак или видоизменять его, чтобы по критериям, установленным Роспатентом изображения не признали сходными в суде.

Если нужна будет помощь — обращайтесь ко мне лично, расценки в профиле.

С уважением, Фатыхов Тимур Артурович

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
, вопрос №4088727, Елизавета, г. Москва
Социальное обеспечение
Я на инвалидности получаю пенсию 14т, муж умер он получал пенсию 22т -могу ли я получать его пенсию вместо своей?
я на инвалидности получаю пенсию 14т,муж умер он получал пенсию 22т --могу ли я получать его пенсию вместо своей ? сказали что раньше можно было ... спасибо
, вопрос №4087786, елена, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
При выводе денег с кз в рф 2 Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию
1) Если я открою компанию в Казахстане, буду ли я попадать под двойное налогообложения в России? При выводе денег с кз в рф 2) Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию. Не будет ли у меня каких-то санкций за это
, вопрос №4087696, Алена Войнова, г. Астрахань
Гражданское право
Я работал закладчиком, на данный момент прекратил деятельность, могут ли меня привлечь к уголовной ответствености, если я расскажу правохранительным органам о своей сьарой деятельности?
Я работал закладчиком , на данный момент прекратил деятельность , могут ли меня привлечь к уголовной ответствености , если я расскажу правохранительным органам о своей сьарой деятельности?
, вопрос №4086984, Аноним, г. Москва
Земельное право
Можем ли мы оформить этот участок дороги в свою свобственность?
Здравствуйте! Наш участок расположен вблизи дороги, которой по факту нет, соседи застроили заборами. Можем ли мы оформить этот участок дороги в свою свобственность?
, вопрос №4086847, Марина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 04.02.2023