Могу ли я без наказания ставить товарный знак TM на логотип своей компании для красоты?

, Всеволод, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Если владелец ТМ предъявит претензии, обратится в правоохранительные органы- будьте готовы к наказанию и траты на адвоката.

Не забываем ставить положительные отзывы необходимые для моего рейтинга. Заранее благодарю)))

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Всеволод!

В российской юрисдикции обозначение ТМ не имеет правового значения.

Уже зарегистрированный товарный знак обозначается символом, который состоит из латинской буквы «R» или латинской буквы «R» в окружности <*> либо словесного обозначения «товарный знак» или «зарегистрированный товарный знак» и указывает на то, что применяемое обозначение является товарным знаком, охраняемым на территории Российской Федерации (ст. 1485 ГК РФ).

Кроме того, сам по себе логотип как изображение охраняется как объект авторских и исключительных прав в силу самого факта его создания (ст. 1259 ГК РФ)

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Тимур Фатыхов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, очевидно нет.

То, что вам ответили по поводу правоохранительных органов — маловероятно, что мвд будет разбираться в этом, скорее просто пошлют, у меня в практике были неоднократно такие случаи, хотя номинально есть административная ответственность.

А вот к гражданской могут привлечь — там правообладатели товарного знака могут потребовать денежное возмещение вплоть до 5 000 000 руб., поэтому крайне не рекомендую заниматься подобными манипуляциями.

Или по крайней мере, нужно продумать, каким образом маскировать этот товарный знак или видоизменять его, чтобы по критериям, установленным Роспатентом изображения не признали сходными в суде.

Если нужна будет помощь — обращайтесь ко мне лично, расценки в профиле.

С уважением, Фатыхов Тимур Артурович