Здравствуйте, есть ли шанс получить гражданство сша или Грин карту если у меня бессрочная инвалидность 2 гр

Здравствуйте,есть ли шанс получить гражданство сша или Грин карту если у меня бессрочная инвалидность 2 гр по псих.заболеванию и я состою на учете в психдиспансере..виза скорей всего О1 или по замужеству

, Ольга, г. Якутск
Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Для иммигрантов с психическим расстройством или инвалидностью получить въезд в Соединенные Штаты непросто. Положения иммиграционного законодательства США о « неприемлемости » налагают барьеры на въезд для лиц с определенными видами физических или психических заболеваний, особенно когда кажется, что высока вероятность причинения вреда людям или имуществу или когда у иммигранта может не быть источника финансовой поддержки в стране. Соединенные Штаты.

Эти барьеры могут усугубляться сотрудниками иммиграционной службы, которым не хватает современных научных знаний или которые неосознанно предвзято относятся к таким делам.

По мере того, как медицинская наука совершенствуется, иммиграционные власти США медленно, но верно рассматривают такие случаи более справедливо и сострадательно. Однако, если гражданин США спонсирует иммигранта с психическим расстройством или инвалидностью, вы должны знать, что он столкнется со значительными препятствиями.

Запрет на иммиграцию в связи с психическими расстройствами
Иммиграционное законодательство США конкретно запрещает въезд в США или выдачу грин-карты негражданам, которые имеют сочетание двух вещей:

физическое или психическое расстройство, которое может быть диагностировано клинически и;
поведение, связанное с расстройством, которое могло представлять или представляло угрозу имуществу, безопасности или благополучию иммигранта или других лиц в обществе.
Закон также заботится об иммигрантах, у которых в прошлом было такое же опасное физическое или психическое расстройство, которое может повториться или привести к другому поведению, вредному для иммигранта или других лиц.

Какие виды расстройств приводят к неприемлемости
Что такое «физическое или психическое расстройство»? Закон оставляет это несколько расплывчатым, просто говоря, что сотрудники иммиграционной службы США должны проконсультироваться с Министерством здравоохранения и социальных служб США. Однако сотрудники иммиграционной службы США считают классификацию болезней Всемирной организации здравоохранения авторитетным источником (https://www.who.int/classifications/classification-of-diseases).

Что наиболее важно отметить в законе, так это то, что панель психических/физических расстройств состоит из двух частей; это применимо только в том случае, если у иммигранта есть как 1) расстройство, так и 2) какое-либо поведение, вытекающее из этого расстройства, которое представляет угрозу для людей или имущества.

Как сотрудники иммиграционной службы США обнаружат заболевание заявителя?
Независимо от того, подает ли иммигрант заявку на получение грин-карты США по рабочей визе, семейной петиции или другими способами, он должен будет пройти медицинский осмотр у предварительно утвержденного врача.

Однако заявители на получение временной визы не обязаны автоматически проходить такой экзамен, хотя их могут попросить сделать это.

Врач обычно назначается консульством США в стране проживания иммигранта или, если иммигрант меняет свой статус в США, Службой гражданства и иммиграции США (USCIS). Иммигрант должен будет представить результаты этого экзамена сотрудникам иммиграционной службы США в рамках заявления на получение иммиграционной визы или грин-карты. Как следствие, иммигранты должны сообщать о наличии у них психического или физического расстройства.

Если становится ясно, что предполагаемый иммигрант может быть признан неприемлемым из-за психического или физического расстройства, у человека есть два возможных пути решения этой проблемы.

Во-первых, они могут показать сотрудникам иммиграционной службы США, что, несмотря на наличие определенного расстройства или инвалидности, это состояние не связано с каким-либо угрожающим или вредным поведением. Обычно это включает в себя предоставление как можно большего количества документов о любом медицинском или психологическом лечении, которое иммигрант получает и которое смягчает последствия состояния. Потенциальный иммигрант может также получить прогнозы от медицинских и психологических специалистов, подтверждающих, что расстройство не связано с опасным поведением или что такое поведение можно контролировать и поддерживать.

Во-вторых, если иммигрант не может предоставить документы, указанные выше, или если иммигрант демонстрировал опасное или угрожающее поведение в прошлом, можно добиваться освобождения от судебного запрета на физическое или психическое расстройство.

В случае психического заболевания иммигранты могут запросить отказ от Министерства внутренней безопасности, но им необходимо будет предоставить подробный медицинский отчет с описанием состояния, почему какое-либо вредное поведение не повторится, и какие планы лечения иммигрант будет следовать в чтобы гарантировать, что любое вредоносное поведение не повторится.

Как видите, дела иммигрантов с психическими отклонениями или расстройствами могут быть очень сложными. Обратитесь за помощью к лицензированному иммиграционному адвокату. Вам также следует проконсультироваться с врачом или специалистом в области психического здоровья, хорошо разбирающимся в конкретном состоянии иммигранта.

Сотрудники иммиграционной службы США не только ищут иммигрантов, которые могут проявлять опасное поведение. Согласно иммиграционному законодательству, иммигранту, который может стать общественным бременем (полагаться на помощь правительства, основанную на потребностях) в США, запрещен въезд. Другими словами, иммиграционные законы не разрешают въезд людям, которые, скорее всего, не будут иметь финансовой поддержки и будут вынуждены полагаться на такие программы, как социальное обеспечение, продовольственные талоны, Medicare и Medicaid и так далее.

Когда вы подаете заявление в правительство США на получение визы или грин-карты, вам будет предложено ответить на различные вопросы о вашем прошлом, особенно о вашей судимости и иммиграционном прошлом. Претенденты на грин-карту должны пройти медицинский осмотр, снять отпечатки пальцев, а затем проверить их по различным базам данных правоохранительных органов.

Чаще всего иммиграционные власти рассматривают ответы на ваши заявления и результаты вашего медицинского осмотра или проверки биографических данных только после прохождения собеседования на получение визы или грин-карты.

Но если вы окажетесь неприемлемым, вам не обязательно сразу откажут. Сотрудник иммиграционной службы может предоставить вам период времени, в течение которого вы должны доказать, что вывод был неверным, или подать заявление на отказ (если он доступен для вашего типа запрета на въезд).

Но ваши проблемы не обязательно закончились. Офицер на границе США (с Таможенно-пограничной службой или CBP ) также может решить, что вы не допущены к въезду, если обнаружится информация, которая не была раскрыта в вашем предыдущем заявлении. Если, например, вы въезжаете по туристической визе, но в вашем чемодане есть свадебное платье и бланк заявления на получение грин-карты США, пограничник может сделать вывод, что вы пытаетесь злоупотребить своей туристической визой и тайно планируете постоянное пребывание., и, таким образом, отказать вам во входе. Скорее всего, вам придется вернуться на родину, как только будет доступен транспорт.

В некоторых случаях людей, у которых уже есть грин-карты, проверяют на недопустимость при возвращении в США после поездки в другую страну. Это происходит, когда человек покидает Соединенные Штаты более чем на 180 дней.

Например, возвращающийся путешественник мог совершить преступление, являющееся основанием для недопустимости въезда, заболеть туберкулезом или начать получать государственную помощь с момента получения грин-карты. В таких ситуациях, однако, вы можете быть условно-досрочно отправлены в Соединенные Штаты для оспаривания вывода.

Поскольку я была единственным человеком, который ответил на Ваш вопрос, не сочтите за труд оставить положительный отзыв; я нуждаюсь в них, так как новичок на этом сайте. Заранее благодарю.